Incarichi di Lavoro autonomo – Anno 2017

 

COLLABORATORI COORDINATI E CONTINUATIVI

  COGNOME NOME OGGETTO DURATA IMPORTO LORDO
1 ACITO NICOLA Progetto per la realizzazione di un nuovo sistema IRST statico per la videosorveglianza di unità navali 01/03/17-31/10/17 20000
2 ADIROSI ELISA Attività di sviluppo relative al progetto SVI.I.C.T.PRECIP 01/08/17-31/08/18 31000
3 AMENDOLA GIANDOMENICO Coordinamento delle attività di ricerca dell’UdR CNIT e supervisione della progettazione dei dispositivi passivi RF relativi a terminali fissi e mobili in band Q/V 01/01/17-31/10/17 16300
4 ARIU DAVIDE Partecipazione alle attività di sviluppo della piattaforma DOGANA e disseminazione dei risultati 01/01/17-31/08/17 20400
5 ARNIERI EMILIO Progettazione di antenne per terminali mobili Gateway e dispositivi passivi 01/01/17-31/10/17 16300
6 BALDINI LUCA Attività di sviluppo relative al progetto SVI.I.C.T.PRECIP 01/01/17-31/08/18 8100
7 BARILLARO GIUSEPPE Caratterizzazione elettrica di chemitransistori in silicio nanostrutturato per monitoraggio ambientale 07/08/17-30/09/17 12600
8 BERIZZI FABRIZIO Attività di coordinamento WP5 Progetto SCOUT 01/02/17-31/05/17 24300
9 BERIZZI FABRIZIO Organizzazione delle attività di sperimentazione di SCOUT 01/06/17-30/09/17 20000
10 BERIZZI FABRIZIO Analisi dei risultati sperimentali 16/10/17-31/12/17 4100
11 BERIZZI FABRIZIO Attività di coordinamento del WP5 e WP6 16/10/17-31/01/18 8200
12 BERIZZI FABRIZIO Attività di coordinamento e di supervisione per l’aggiornamento del Sistema di Gestione della Qualità 16/10/17-28/02/18 12300
13 BIANCHI DAVIDE Pianificazione test numerici e prove sperimentali del WP2 e del WP3 del Progetto LOREN 01/04/17-31/03/18 12800
14 BIANCHI GIUSEPPE Attività di WP3 Project Leadership 24/07/17-30/11/19 49000
15 BLEFARI MELAZZI NICOLA Validation and Demonstration SCISSOR 20/11/17-31/12/17 5000
16 BOCCIA LUIGI Sviluppo di antenne Satcom 01/01/17-31/10/17 16300
17 BOLLA RAFFAELE Supporto alla realizzazione delle attività legate alla disseminazione e alla standardizzazione in ambito ETSI e ITU-T all’interno del progetto ARCADIA per quanto concerne il CNIT 01/04/17-30/11/17 10000
18 BOLLA RAFFAELE Supporto alla realizzazione delle attività legate alla standardizzazione in ambito ETSI e ITU-T all’interno del progetto INPUT per quanto concerne il CNIT 01/03/17-31/12/17 10000
19 BORGESE MICHELE Coordinamento tecnico e controllo delle attività sperimentali del progetto LOREN 15/09/17-14/09/18 * 9400
20 BRACCIALE LORENZO Tecniche e soluzioni riconfigurabili a livello di interfaccia wireless in scenari di connettività device-to-device opportunistici 01/05/17-30/06/17 5300
21 CALZONA DOMENICO Progettazione di dispositivi in banda Q/V 01/12/17-30/11/18 23000
22 CAPPONE RICCARDO Progettazione e sviluppo di sistema gestionale basato su piattaforma web 01/01/17-31/12/17 ** 9000
23 COSTA FILIPPO Coordinamento tecnico e controllo delle attività di progettazione degli assorbitori elettromagnetici del progetto LOREN 01/05/17-30/04/18 14000
24 DIANI MARCO progetto per la realizzazione di un nuovo sistema IRST statico per la videosorveglianza di unità navali 01/03/17-31/10/17 20000
25 FACHERIS LUCA Attività di sviluppo e coordinamento relative al progetto SVI.I.C.T.PRECIP 01/01/17-31/08/18 17900
26 FEMMINELLA MARCO Attività di collaborazione scientifica per l’integrazione di diversi simulatori per le comunicazioni molecolari nel MolCom Toolbox – Scientific collaboration for the integration of multiple molecular communications simulators in the CIRCLE Toolbox 20/03/17-31/05/17 3650
27 GALLO PIERLUIGI Progettazione e sviluppo di meccanismi di apprendimento automatico per il supporto di intelligenza di rete nel testbed WiSHFUL 01/01/17-31/12/17 12000
28 GENOVESI SIMONE Coordinamento tecnico e controllo delle attività del progetto L 01/02/17-31/12/17 20000
29 GENTILE GUIDO Attività di consulenza relativa alla stesura e presentazione di progetti europei H2020 01/08/17-31/12/17 20000
30 GRECO FRANCESCO Progettazione di antenne TX/RX ad alta efficienza in banda Q/V 01/01/17-31/10/17 23000
31 GRECO FRANCESCO Progettazione di antenne TX/RX ad alta efficienza in banda Q/V 01/11/17-31/10/18 23000
32 LUINI LORENZO Analisi e requisiti di sistema e sviluppo dei sottosistemi 01/01/17-31/10/17 7300
33 LUPIDI ALBERTO Attività di sviluppo relative al progetto SVI.I.C.T.PRECIP 01/04/17-31/08/17 7800
34 LUPIDI ALBERTO Attività di sviluppo relative al progetto SWAMM 01/04/17-31/08/17 7800
35 MARTORELLA MARCO Attività di ricerca in ambito dei WP 6.3, 6.4, 6.5 ed in particolare lo sviluppo di tecniche di ISAR imaging per segnali multibanda e/o sparsi in frequenza, analisi delle possibilità d’uso delle immagini 2D per le tecniche di classificazione e riconoscimento dei bersagli 01/02/17-31/05/17 24300
36 MARTORELLA MARCO Coordinamento e gestione attività I° lotto 01/06/17-30/09/17 20000
37 MARTORELLA MARCO Coordinamento e gestione attività II e III lotto 16/10/17-31/01/18 24500
38 MAZZINGHI AGNESE Progetto di antenne compatte LTE e WiFi multibanda e multi polarizzazione 16/08/17-15/10/17 8700
39 MONORCHIO AGOSTINO Coordinamento delle attività del progetto Intermarine 01/02/17-30/06/17 15000
40 MONORCHIO AGOSTINO Coordinamento delle attività del progetto CSSN Tavolara 01/08/17-30/04/18 22000
41 MONORCHIO AGOSTINO Coordinamento delle attività del progetto Intermarine 01/11/17-31/07/18 27000
42 MOTTOLA MAURIZIO Gestione e manutenzione del dominio, dell’hardware e del software in uso presso la segreteria di Parma; Configurazione e monitoraggio del backup 01/01/17-31/12/17 3500
43 MOTTOLA MAURIZIO Progettazione, implementazione e monitoraggio del DR della segreteria di Parma 01/06/17-31/12/17 3500
44 RAGGIO MARCO Supporto tecnico nell’ambito della telefonia mobile del CNIT 16/01/17-30/06/17 1800
45 RAGGIO MARCO Supporto tecnico nell’ambito della telefonia mobile del CNIT 01/08/17-31/12/17 1800
46 REALI GIANLUCA Attività di collaborazione scientifica per il coordinamento delle attività delle fasi finali del WP3 nel progetto EU H2020 CIRCLE – Scientific collaboration for the coordination of the WP3 final activities in the framework of the EU H2020 CIRCLE project 20/03/17-31/05/17 4000
47 RIVA CARLO GIUSEPPE Analisi e requisiti di sistema e sviluppo dei sottosistemi 01/01/17-31/10/17 12200
48 ROGOVICH ALESSANDRO Controllo delle attività sperimentali del progetto CAPPA 01/01/17-31/12/17 16300
49 ROLI FABIO Coordinamento delle attività dell’unità CNIT in merito allo sviluppo della piattaforma DOGANA 01/01/17-31/08/17 20400
50 ROSSI GUIDO Studio, analisi e sviluppo di proposte progettuali H2020 su Mobilità Intelligente Ecosostenibile e Ambienti Cognitivi Interattivi 01/04/17-30/11/17 10000
51 ROSSI GUIDO Studio, analisi e sviluppo di proposte progettuali H2020 su Mobilità Intelligente Ecosostenibile e Ambienti Cognitivi Interattivi 01/12/17-30/11/18 6600
52 SALVETTI FEDERICA Attività di sviluppo relative al progetto SWAMM 01/04/17-31/08/17 7000
53 SALVETTI FEDERICA Attività di sviluppo relative al progetto SVI.I.C.T.PRECIP 01/04/17-31/08/17 7000
54 TINNIRELLO ILENIA Supervisione attività di sviluppo dell’intelligenza di rete e integrazione dei prototipi con le interfacce di programmazioni comuni definite nell’ambito del progetto WiSHFUL 01/01/17-31/12/17 15000
55 TINNIRELLO ILENIA Coordinamento delle attività di integrazione per la validazione e la dimostrazione finale dell’architettura di nodo radio programmabile sviluppato nel progetto 08/05/17-30/06/17 12000
56 USAI PIERPAOLO Pianificazione test numerici e prove sperimentali dei Task del Progetto INTERMARINE 01/04/17-31/03/18 12800

* Recesso il 01/03/18
** Recesso il 31/03/17

 

COLLABORATORI OCCASIONALI

  COGNOME NOME OGGETTO DURATA IMPORTO LORDO
1 AMATO FRANCESCO Partecipazione alla Conferenza OPTRONIX 2017 a Kolkata (India) per la presentazione di un lavoro articolato sul progetto PREVENTION 30/10/17-05/11/17 100
2 ARMENIA SERGIO Ricerca negli ambiti delle Information Centric Networks e del Software Defined Networking orientati alle funzionalità avanzate e future di piattaforme social mobile 01/03/17-25/03/17 5000
3 ASSIS DE SOUZA MELO SUZANNE Sistema di monitoraggio ambientale avanzato, basato sulla fotonica, per una più efficace prevenzione di frane e rischi di cedimenti strutturali 02/11/17-20/12/17 1500
4 BALDONI GABRIELE Collaborazione al raggiungimento degli obiettivi prefissati nel task di progetto T4.4 21/04/17-31/12/17 2000
5 BARNI MAURO Studio di tecniche di Analisi forense delle immagini per la detezione di doppia compressine JPEG in presenza di avversari 01/03/17-20/03/17 4000
6 BARONI LAVINIA Realizzazione del video divulgativo del Progetto ROAM 20/03/17-31/03/17 400
7 BARONI LAVINIA Realizzazione della demo Graphene Flagship 20/03/17-31/03/17 500
8 BARTOLOMEI NICOLA Realizzazione modulo software di data fusion 01/01/17-31/01/17 2500
9 BARTOLOMEO GIOVANNI Standardizzazione a livello internazionale di parte dei risultati del progetto H2020 ReCRED 18/05/17-31/12/17 5000
10 BENEDETTI FILIPPO Ricerca e sviluppo di strumenti per il ragionamento temporale su narrazioni basate su ontologie formali 16/08/17-30/09/17 8192
11 BOGGIA GENNARO Consulenza scientifica per lo sviluppo di IoT Platform Federation Symbiote 01/01/17-31/12/17 3556.8
12 BOGONI ANTONELLA Partecipazione al 2nd Plenary ROBORDER meeting a Budapest dal 09.10.17 al 11.10.17 09/10/17-11/10/17 100
13 BONONI ALBERTO Metodologie di calcolo degli integrali di overlap per l’accoppiamento nonlineare tra i modi 26/07/17-30/09/17 100
14 BONTEMPI FRANCESCA WAFER-Scale system integration 01/03/17-31/03/17 3000
15 CACCIAPUOTI ANGELA SARA Studio e la sintesi di soluzioni innovative di comunicazione per reti 5G 03/05/17-30/06/17 5000
16 CAMPOLO CLAUDIA Progettazione di entità e moduli a supporto dell’utilizzo di relazioni sociali tra oggetti in reti basate sull’identificativo 23/10/17-22/11/17 5000
17 CHEN JING-WEI Monitoring and Analysis of Multi-Channel Random Access Solution 01/07/17-31/07/17 500
18 CHIARAVIGLIO LUCA Valutazione di prestazioni della rete Superlfluidity 08/06/17-31/03/18 5000
19 CILFONE ANTONIO Prog. di una rete di sensori mesh per monitoraggio di movimento 01/12/17-31/12/17 5000
20 COLICELLI ANTONIO Attività di promozione e rapporti del Lab. RaSS verso le Istituzioni 02/05/17-31/05/17 5000
21 CORONA IGINO Consulenza relativa allo sviluppo dei moduli software della piattaforma DOGANA 01/03/17-20/03/17 3000
22 COSTANZO ANDREA Studio di tecniche di analisi forense delle immagini basate su machine learning per la rivelazione di trasformazioni globali del colore 18/07/17-17/08/17 5000
23 DAVOLI GIANLUCA Composizione di servizi adattiva e ottimizzata in termini di prestazioni di latenza in infrastrutture di rete 5G virtualizzate e affidabili 01/10/17-10/10/17 100
24 DAVOLI LUCA Prog. di un sistema di raccolta dati per monitoraggio di movimento 01/12/17-31/12/17 2000
25 DE MAIO ANTONIO Rilevazione radar adattiva utilizzando strategie con doppio training 01/08/17-31/08/17 5000
26 DE NATALE IRENE Realizzazione di una serie di illustrazioni da inserire in materiale didattico sulla standardizzazione 01/10/17-15/10/17 500
27 DE PALO FRANCESCO Identificazione di scenari e valutazioni sperimentali basate su tecniche radar in contesti 5G 20/03/17-19/04/17 5000
28 DELLA GIOVAMPAOLA CRISTIAN Sviluppo di strumenti software per formazione e l’analisi di immagini radar da dati acquisiti da apparati radar FMCW a 24 GHz 01/07/17-31/07/17 3000
29 D’EMILIO GIUSEPPE Organizzazione e Gestione Concorso Grafico/Letterario per la diffusione dei risultati del progetto DOGANA 28/03/17-27/04/17 3000
30 DUSE MARIA Assistenza nell’elaborazione di dati e nella preparazione di documenti, relazioni e presentazioni 06/12/17-31/12/17 4000
31 FALCONI FABIO Compensazione delle derive termiche di un laser sintonizzabile controllato in corrente 06/02/17-28/02/17 2000
32 FEDE MANUELA RAMONA Analisi di metodologie e soluzione per la virtualizzazione di servizi offerti da dispositivi Internet of Things in piattaforme cloud 23/10/17-22/11/17 5000
33 FELICETTI LUCA Collaborazione scientifica per la definizione di due scenari di simulazione tramite il MolCom Markup Language – Scientific collaboration for the definition of two simulation scenarios through the MolCom Markup Language 07/04/17-31/05/17 200
34 FERRARI GIANLUIGI Sviluppo di algoritmi automatici di valutazione del numero di giri di un motore tramite analisi di dati vibrazionali raccolti da un sensore accelerometrico 15/02/17-31/03/17 5000
35 FERRARI GIANLUIGI Sviluppo di un’architettura di rete WiFi mesh 5000
36 FERRINI SILVIA Local Dynamic Map per ITS Stations 01/01/17-31/01/17 3000
37 FRESI FRANCESCO Partecipazione al meeting di progetto relativamente al WP3 che si terrà a Barcellona dal 5 al 10 novembre 2017 05/11/17-10/11/17 100
38 GALASSO LUCA Progettazione e sviluppo di un sistema di streaming 01/12/17-31/12/17 2589.06
39 GARBI GIULIO Messa a punto dello strumento GreatSPN per la partecipazione al model-checking contest organizzato in seno alla conferenza Internazionale Petri Nets 2017 (38th annual international Petri Nets conference) 07/04/17-30/04/17 4000
40 GELLI SAMUELE Sviluppo di tecniche di stap-isar per sistemi radar aviotrasportati bistatici 01/01/17-31/01/17 5000
41 GHARBAOUI MOLKA Composizione di servizi adattiva e ottimizzata in termini di prestazioni di latenza in infrastrutture di rete 5G virtualizzate e affidabili 01/10/17-10/10/17 100
42 GIORGETTI ALESSIO Partecipazione al meeting di progetto relativamente al WP4 che si terrà a Barcellona dal 5 al 10 novembre 2017 05/10/17-11/10/17 100
43 GRIECO LUIGI ALFREDO Consulenza scientifica per lo sviluppo del sistema di comunicazione Internames 01/01/17-30/04/18 2788.8
44 GUCCIARDO MICHELE Realizzazione di uno showcase di progetto, relativo all’estensione del concetto di Meta-MAC utilizzando le librerie per lo sviluppo dell’intelligenza di rete di WiSHFUL 01/01/17-31/01/17 4000
45 IERA ANTONIO Valutazione delle performance per una rete ION SIoT-orìented e coordinamento attività complessive 23/10/17-22/11/17 5000
46 KRISHNA KUMAR DIVYA Presentazione paper a workshop NetFoG 2017 01/07/17-08/07/17 100
47 LIPARI GIUSEPPE Modelli e sistemi previsionali per la pianificazione di progetti 16/08/17-30/09/17 5000
48 LOMBARDO ALFIO Partecipazione al Project meeting del Progetto INPUT a Genova 02/11/17-31/12/17 100
49 LONARDI MATTEO Accoppiamento lineare in fibre Air-Core propaganti OAM 26/06/17-30/09/17 100
50 LUONG KIM DOANH Prestazioni del codificatore Kodo in ambiente di simulazione Ns-3 per studio delle prestazioni del RLNC a livello MAC con modellizzazione del livello fisico di Inmarsat IAI 03/05/17-23/05/17 3000
51 LUONG KIM DOANH Confronto di prestazioni tra codici Raptor e RLNC in ambiente Ns3 con perdite casuali a pacchetto per ambiente satellitare 09/01/17-08/02/17 3700
52 LUPIDI ALBERTO KBR technique performance enhancement through adaptive polarization 01/03/17-15/03/17 1900
53 MALACARNE ANTONIO Partecipazione al Kick-off meeting del progetto UE H2020 ROBORDER (Grant Agreement n.740593) presso la meeting room Hertz a Lisbona 15/05/17-18/05/17 100
54 MARCONI SIMONE Studio di photodetector in membrane sottili di InGaAsP su guide SOI e su guide SiN 11/09/17-11/10/17 1500
55 MARTINELLI ALESSIO Analisi di soluzioni di localizzazione basate su boe UWB 01/01/17-31/01/17 2200
56 MARTINELLI ALESSIO Analisi di soluzioni di localizzazione integrata 01/06/17-15/06/17 1490.66
57 MAURI MATTEO Progettazione e Realizzazione e Gestione Sito Web per il progetto di Ricerca DOGANA 20/03/17-19/04/17 2500
58 METILLI DANIELE Ricerca e sviluppo di strumenti per la creazione, la visualizzazione e l’accesso a narrazioni basate su ontologie formali 16/08/17-30/09/17 7316
59 MIRABELLA MIRKO Modellazione di sistemi digitali per comunicazioni satellitari 07/03/17-07/05/17 2500
60 MODICA MARCO Collaborazione scientifica sul Progetto SCISSOR: WP6 – Cloud platform and integration; WP7 – Validation e demonstratio 01/10/17-31/12/17 4000
61 MORABITO GIACOMO Progettazione del simulatore della Social Internet of Things su reti ID-based 01/12/17-31/12/17 5000
62 MORBIDELLI ALESSANDRO Organizzazione e Gestione Concorso Grafico/Letterario per la diffusione dei risultati del progetto DOGANA 20/03/17-19/04/17 2000
63 MORETTI SIMONE Modellazione di sistemi digitali per comunicazioni satellitari 15/03/17-05/04/17 2625
64 MOSCARDINI CHRISTIAN Studio ed analisi delle tecniche di Digital beaforming per array radar 10/11/17-30/11/17 4000
65 NARCISI RENATO Ricerca negli ambiti delle Information Centric Networks e del Software Defined Networking orientati alle funzionalità avanzate e future di piattaforme social mobile 01/03/17-25/03/17 5000
66 STROZZI NICOLO’ Progetto di un sistema di stima delle rotazioni al minuto (RPM) di un motore a combustione 01/12/17-31/12/17 3000
67 ORLANDINI SALVATORE Analisi di soluzioni e metodologie di virtualizzazione delle risorse e loro utilizzo in sistemi operativi di rete per piattaforme mobili sociali 23/10/17-22/11/17 5000
68 PANDOLFI FEDERICO MARIA Realizzazione Materiale pubblicitario descrittivo del progetto Superfluidity 01/01/17-10/01/17 1500
69 PERROTTA VALERIO Partecipazione e presentazione articolo alla conferenza ICCCN 2017 30/07/17-07/08/17 100
70 PESCI MARCO Progettazione e sviluppo di sistemi IoT avanzati 01/03/17-30/04/17 3000
71 PETRI DARIO Road map tecnologica a medio e lungo termine della soluzione KBR 01/03/17-31/03/17 5000
72 PETROCHENKO ALEXANDRA Sviluppo e fornitura di un Communication Kit completo, per soddisfare i requisiti di comunicazione richiesti dall’allestimento espositivo pubblicitario della conferenza internazionale ECOC 2018 01/12/17-07/12/17 768
73 PETROCHENKO ALEXANDRA Creazione di un logo originale della Conferenza; del sito internet www.ecoc2018.org; di un flyer pubblicitario della Conferenza 24/07/17-23/08/17 4200
74 PIRAS CARLA Supporto alla gestione amministrativa del progetto 20/03/17-19/04/17 5000
75 PIRO GIUSEPPE Consulenza scientifica per lo sviluppo del sistema di comunicazione Internames 01/01/17-30/04/18 3484
76 PIRO GIUSEPPE Consulenza scientifica per il progetto Symbiote 01/01/17-31/12/17 2322
77 QUATTRINI ROBERTO Realizzazione di schema elettrico in Cadence Orcad tool ver 16.6, realizzazione di PCB layout in Cadence Orcad tool ver 16.6, generazione di file costruttivi in formato RS-274X 16/03/17-19/03/17 360
78 RAMETTA CORRADO Attività di dissemination dei lavori relativi al Multimedia Use Case del Progetto INPUT e partecipazione al Tyrrenian Workshop che si terrà a Palermo dal 18 al 20 settembre 2017 17/09/19-21/09/17 100
79 RECUPERO ANNAMARIA Valutazione dell’usabilità delle soluzioni elaborate nell’ambito dei progetti ReCRED e SCISSOR 01/01/17-31/12/17 5000
80 ROSSI ENRICO Design, realizzazione e programmazione di una scheda elettronica per il controllo in frequenza di un laser 01/12/17-28/02/18 5000
81 SALIS ENRICO Sviluppo dei moduli software della piattaforma DOGANA 20/03/17-19/04/17 2000
82 SALVADORI CLAUDIO Preparazione e fornitura di un kit sperimentale di sensori wireless utilizzabile come dimostratore didattico per corsi incentrati sull’IoT 01/10/17-31/10/17 3000
83 SALVETTI FEDERICA KBR technique performance enhancement in ABF 01/03/17-15/03/17 1900
84 SANVITO DAVIDE Attività di validazione sperimentale e valutazione delle prestazioni dell’estensione OpenFlow per il supporto del procesamento stateful dei flussi nel contesto del progetto europeo BEBA 01/01/17-31/03/17 5000
85 SCAMINACI RUSSO DEBORAH Analisi delle tecnologie basate su paradigma Identity-Oriented Networks (ION) per piattaforme di social mobile networking 23/10/17-22/11/17 5000
86 SCHEMBRA GIOVANNI Partecipazione al Project meeting del Progetto INPUT a Genova 02/11/17-31/12/17 100
87 SCHEMBRA GIOVANNI Attività di dissemination dei lavori relativi al Multimedia Use Case del Progetto INPUT 22/05/17-31/07/17 150
88 SCIARRINO FABIO Svolgimento seminario dal titolo “Quantum simulation with integrated quantum photonics” 24/05/17-23/06/17 250
89 SIRIGNANO EMILIO Sviluppo di hardware e software per un sistema di comunicazione narrowBand powerLine per controllo ventola motore 01/03/17-31/03/17 5000
90 SOLDA’ ANGELA Assistenza in attività di scouting tecnologico 06/12/17-31/12/17 1750
91 SOREL MARC Design di un filtro ottico con specifiche adatte ad applicazioni a microonde 11/09/17-11/10/17 5000
92 SULLI VINCENZO Transponder digitali semi-trasparenti per comunicazioni satellitari 23/10/17-22/11/17 4000
93 TABARELLI DE FATIS GIULIA Progettazione e sviluppo di un archivio compatibile con gli standard HL7 e DICOM 01/12/17-31/12/17 2500
94 TACCHI MARIA TERESA Traduzione scenari educativi GAIA 20/09/17-25/09/17 400
95 TALAMO ALESSANDRA Valutazione dell’usabilità delle soluzioni elaborate nell’ambito dei progetti ReCRED e SCISSOR 01/01/17-31/12/17 5000
96 TARDO ALEXANDR Studio preliminare per la normalizzazione della base di dati del Port Community System del porto di Livorno 01/10/17-30/06/18 1500
97 TERZANI AURORA Sviluppo di soluzioni e tecnologie per la raccolta e l’elaborazione di grandi moli di dati da veicoli 01/01/17-30/06/17 5000
98 TOCCAFONDI ALBERTO Analisi e sviluppo di modelli elettromagnetici per la descrizione della riflessione da superfici marine per l’implementazione di un simulatore radar UWB 01/03/17-31/03/17 5000
99 TONDI BENEDETTA Studio di tecniche di analisi forense delle immagini basate su architetture di deep learning per la rivelazione di doppia compressine JPEG 01/03/17-31/03/17 5000
100 TULUMELLO ANGELO Progettazione, implementazione e verifica di un’applicazione per dataplane programmabile Open Packet Processor (OPP) in contesto 5G 20/03/17-30/06/17 5000
101 VALENTINI ROBERTO Comunicazioni ‘Energeticamente Neutrali’ per Reti Wireless Pervasive e IoT 23/10/17-22/11/17 4000
102 VITIELLO LUCIA Gestione amministrativa dell’Azione COST CA15104 IRACON e principale amministratore del tool di gestione e-COST in qualità di Grant Holder Manager 19/06/17-18/07/17 5000
103 ZOPPI LAURA Raccolta ed analisi di dati relativi a progetti finanziati dalla Comunità Europea 02/05/17-31/05/17 5000

 

COLLABORATORI PROFESSIONALI

  COGNOME NOME OGGETTO DURATA IMPORTO LORDO
1 BARDUCCI ALESSANDRO Modellizzazione del livello fisico del sistema BGAN – IAI 03/05/17-23/05/17 2500
2 BARONI LAVINIA Realizzazione di un video promozionale per ECOC 2018 3500
3 BELLI LAURA Progetto di un sistema di raccolta dati per monitoraggio di movimento 01/12/17-31/12/17 2000
4 BELOTTI CLAUDIO Integrazione di componenti software 5400
5 BERTONERI MATTEO Configuration Manager per le produzione delle antenne PPA e supporto al Quality Manager 01/07/17-30/06/18 30000
6 CANTELLI FORTI ALESSANDRO Studio ed analisi delle minacce di Cybersecurity nelle reti di sensori 10/05/17-31/08/17 10000
7 GENTILI MASSIMO attività di partecipazione ad eventi e attività di promozione delle capacitò e delle attività di ricerca svolte dal Photonic Networks&Technologies Nat’l Lab (PNTLab) presso la Commissione Europea, individuazione di opportunità di networking 12/05/17-15/05/18 40000
8 GIACOMELLO LUCA Metodologie per l’ottimizzazione dell’efficienza energetica in ambito digital home 01/08/17-15/10/17 2000
9 ORTU MARCO Attività di ricerca e sviluppo nell’ambito del progetto Gestione Documentale 02/11/17-22/11/15 3500
10 PANI FILIPPO EROS Attività di ricerca e sviluppo nell’ambito del progetto Gestione Documentale 02/11/17-22/11/16 7500
11 PANI FILIPPO EROS Attività di ricerca e sviluppo nell’ambito del progetto Gestione Documentale 02/11/17-22/11/17 2941.86
12 SGHEDONI AGOSTINO promozione della sponsorizzazione di ECOC 2018 presso Enti individuati con il General Co-Chairman di ECOC 2018 05/09/17-04/12/17 6000
13 TONINI SARA Supporto professionale ai fini della verifica ispettiva annuale di mantenimento da parte dell’organismo di certificazione DNV-GL del Sistema di Gestione per la Qualità del Laboratorio RaSS. In conformità alla Norma Uni EN ISO 9001:2015 01/10/17-31/12/17 3000
14 VALERIO MASSIMO Valutazione dei rischi e addetto SPP della struttura InPhoTeC e altri servizi per CNIT presso l’istituto TeCIP della Scuola Superiore Sant’Anna 02/05/17-30/04/18 1500