Università di Genova

Competenze:

  • Reti di telecomunicazioni: Internet del futuro, reti flessibili e programmabili, efficienza energetica nelle reti, cloud/fog computing, reti eterogenee, reti satellitari, qualità del servizio
  • Cybersecurity: sicurezza di reti elettriche, radio cognitive, metodi anti-jamming, sistemi di rilevazione intrusioni
  • Diagnostica elettromagnetica e antenne: modellistica elettromagnetica in ambienti complessi, antenne a banda larga e intelligenti
  • Elaborazione dei segnali per sistemi autonomi: elaborazione distribuita, apprendimento automatico, videosorveglianza intelligente
  • “Intelligent sensing”: elaborazione dei segnali in IoT, programmazione di sistemi embedded e smartphone
  • Progettazione di circuiti e sistemi elettronici e microelettronici
  • Elaborazione dei segnali acustici: acustica sottomarina, ultrasuoni, schiere di trasduttori
  • Telerilevamento: classificazione statistica di immagini, fusione dati multisensoriali e multi-risoluzione
  • Codifica audio-video gerarchica

 

DIST

Indirizzo: Via Opera Pia, 13 – 16145 GENOVA

Telefono: +39 010 353 2732  [Root+ext]

Fax: +39  010 353 2154

 

DIBE

Indirizzo: Via Opera Pia, 11/A – 16145 GENOVA

Telefono: +39 010 353 2792  [Root+ext]

Fax: +39 010 353 2134

 

E-mail: nome.cognome@cnit.it

Responsabile dell’Unità di Ricerca: Prof. Carlo REGAZZONI

Rappresentante dell’Università nell’Assemblea dei Soci: Prof. Raffaele BOLLA

 

SURNAME NAME ROOT EXT
Adorni Giovanni 010353 2219
Armando Alessandro 328100 3201
Baglietto Marco 010353 6548
Berta Riccardo 010353 2193
Bisio Igor 010353 2806
Bolla Raffaele 010353 2075
Bozzo Giannina
Braccini Carlo 010353 2708
Bruschi Roberto
Caviglia Daniele 010353 6587
Caviglione Luca 010647 7844
Chiappino Simone 010353 2212
Chirico Marco 010353 2193
Coccoli Marco 010353 2736
Dabcevic Kresimir 010353 2774
Davoli Franco 010353 2732
De Gloria Alessandro 3483053 860
De Martino Michaela
Delfino Alessandro 010353 2803
Dellepiane Silvana 010353 2754
Di Zitti Ermanno
Garre’ Marco
Giordano Alberto 010353 2739
Gnecco Giorgio
Grattarola Aldo 010353 2987
Iscra Alessandro
Lancianpan Roberto 010353 2903
Lavagetto Fabio 010353 2208
Mangialardi Sergio
Marcenaro Lucio 010353 2060
Marchese Mario 010353 2806
Mongelli Maurizio 010647 5225
Morerio Pietro 010353 2674
Moser Gabriele 2190
Oneto Luca 010353 2192
Pastorino Matteo 010353 2242
Portomauro Giancarlo
Punta Elisabetta 335822 5521
Raffetto Mirco 010353 2796
Rafiullah Khan 010353 2802
Raggio Marco
Randazzo Andrea 010353 2242
Rapuzzi Riccardo 010353 2802
Regazzoni Carlo 010353 2792
Repetto Matteo
Robimo Giorgio
Samaritani Marco
Sanguineti Marcello 010353 2071
Serpico Sebastiano 010353 2752
Trucco Andrea 010353 2253
Vercelli Gianni 010353 2814
Vernazza Gianni 010353 2400
Vignola Stefano
Zappatore Sandro 010353 2990
Zunino Rodolfo 010353 2269