Persone

Personale del CNIT

SURNAME NAME AREA LOCATION
ADAMI DAVIDE R UdR Pisa
ARTIGLIA MASSIMO ENRICO GIUSEPPE R Laboratorio Reti Fotoniche
BACCI SIMONE T Laboratorio Reti Fotoniche
BELOCCHI GIACOMO R UdR Roma Tor Vergata
BERNARDINETTI GIORGIO R UdR Roma Tor Vergata
BIANCO MARIA T UdR Roma Tor Vergata
BISCONTI FRANCESCO R Laboratorio Reti Fotoniche
BONAVITA SAVINO A UdR Parma
BONOLA MARCO R UdR Roma Tor Vergata
BONTEMPI FRANCESCA T Laboratorio Reti Fotoniche
BRUSCHI ROBERTO R UdR Genova
CALDELLI ROBERTO R UdR Firenze
CALLEGARI CHRISTIAN R Laboratorio RaSS
CAMMARANO ANIELLO R UdR Roma Tor Vergata
CAPONI ALBERTO R UdR Roma Tor Vergata
CAPRIA AMERIGO R Laboratorio RaSS
CARREGA ALESSANDRO R UdR Genova
CORUCCI ALESSANDRO R Laboratorio RaSS
CUCCOLI FABRIZIO R UdR Firenze
CUFFARO GIOVANNI R UdR Firenze
CUGINI FILIPPO R Laboratorio Reti Fotoniche
DE ANGELIS GABRIELE R Laboratorio Reti Fotoniche
DI BACCIO VALENTINA A Laboratorio Reti Fotoniche
DI MAURO LUCA R Laboratorio Reti Fotoniche
FABBRI GABRIELE R UdR Firenze
FALCONI FABIO T Laboratorio Reti Fotoniche
FALTELLI MARCO R UdR Roma Tor Vergata
FOGGI TOMMASO R UdR Parma
FONTANA NUNZIA R UdR Pisa
FRESI FRANCESCO R Laboratorio Reti Fotoniche
GARLISI DOMENICO R UdR Palermo
GENTILE LUCA R UdR Pisa
GHARBAOUI MOLKA R Laboratorio Reti Fotoniche
GHELFI PAOLO R Laboratorio Reti Fotoniche
GHIRARDINI ROBERTO A UdR Parma
GIAMBRA MARCO R Laboratorio Reti Fotoniche
GIUSTI ELISA R Laboratorio RaSS
GUARDATI ALESSANDRA A UdR Roma Tor Vergata
HUSSAIN BILAL R Laboratorio Reti Fotoniche
LOFFREDO SIMONA A UdR Parma
LOMBARDO FRANCESCO R UdR Roma Tor Vergata
LUNGARONI PAOLO R UdR Roma Tor Vergata
LUPIDI ALBERO R Laboratorio RaSS
MAGRI PAOLA A UdR Parma
MALIK MUHAMMAD NOUMAN R Laboratorio Reti Fotoniche
MAMBRIANI LUCA A UdR Parma
MANGIALARDI SERGIO R UdR Genova
MARINARI SABRINA A Laboratorio RaSS
MARTINI BARBARA R Laboratorio Reti Fotoniche
MASSEI GIANLUCA R Laboratorio Com. Multimediali
MISEIKS VAIDOTAS R Laboratorio Reti Fotoniche
MONICA CARLOTTA A UdR Parma
MONTANARO ALBERTO R Laboratorio Reti Fotoniche
NATILI ELISABETTA R UdR Roma Tor Vergata
NOTO SANDRO R Laboratorio Reti Fotoniche
NOTTOLA ALESSANDRO T Laboratorio Reti Fotoniche
ORLANDELLA CELESTINO T Laboratorio Reti Fotoniche
PAGANO PAOLO R Laboratorio Reti Fotoniche
PAHLEVANINEZHAD SINA R UdR Genova
PALMISANO DAVIDE R UdR Roma Tor Vergata
PALUMBO ALESSANDRO R UdR Roma Tor Vergata
PASCALE SARA T Laboratorio Reti Fotoniche
PATRIARCA FABIO R UdR Roma Tor Vergata
PERUGIN BERNARDI SARA A UdR Genova
PETRUCCI LUCA R UdR Roma Tor Vergata
PIERETTI NICCOLO’ R UdR Roma Tor Vergata
PONTARELLI SALVATORE R UdR Roma Tor Vergata
POTI LUCA R Laboratorio Reti Fotoniche
PREVE GIOVAN BATTISTA T Laboratorio Reti Fotoniche
QUATTROPANI SALVATORE R UdR Catania
RAPUZZI RICCARDO R UdR Genova
RAZZOLI ELISA A Laboratorio Reti Fotoniche
REPETTO MATTEO R UdR Genova
RISTALDI NUNZIA A Laboratorio Com. Multimediali
ROMAGNOLI MARCO R Laboratorio Reti Fotoniche
SAGLIMBENI ROBERTO A Laboratorio RaSS
SALAMONE CARMINE T UdR Parma
SAVERINO ANNA LISA R Laboratorio RaSS
SCAFFARDI MIRCO R Laboratorio Reti Fotoniche
SCARPIELLO AMEDEO R Laboratorio Com. Multimediali
SCOTTI FILIPPO R Laboratorio Reti Fotoniche
SORCI SILVIA A UdR Firenze
SORIANELLO VITO R Laboratorio Reti Fotoniche
SPAZIANI BRUNELLA MARCO R UdR Roma Tor Vergata
TALLONE LUIGI R Laboratorio Reti Fotoniche
TARDO ALEXANDR R Laboratorio Reti Fotoniche
TESEI ANDREA R Laboratorio Reti Fotoniche
TOCCAFONDO VERONICA R Laboratorio Reti Fotoniche
TOMEI SONIA R Laboratorio RaSS
TONTI DANIELA A UdR Roma Tor Vergata
TULUMELLO ANGELO R UdR Roma Tor Vergata
VALTORTA JACOPO MARIA R UdR Roma Tor Vergata
VIANI FEDERICO R UdR Trento
VIGNOLA STEFANO R UdR Savona
ZANELLO GIOVANNA A Laboratorio Reti Fotoniche


Personale afferente al CNIT

Surname Name Position Location
Avitabile Gianfranco professore associato BARI POLI
Boccadoro Pietro dottorando BARI POLI
Boggia Gennaro ricercatore BARI POLI
Bozzetti Michele professore associato BARI POLI
Calò Giovanna ricercatore BARI POLI
Camarda Pietro professore ordinario BARI POLI
Ciminelli Caterina professore associato BARI POLI
D’Orazio Antonella professore ordinario BARI POLI
De Leonardis Francesco ricercatore BARI POLI
Dotoli Mariagrazia ricercatore BARI POLI
Fanti Maria Pia professore associato BARI POLI
Giorgio Agostino ricercatore BARI POLI
Grassi Alessandro dottorando BARI POLI
Grieco Luigi Alfredo ricercatore BARI POLI
Guaragnella Cataldo ricercatore BARI POLI
Martirodonna Sergio borsista BARI POLI
Mescia Luciano ricercatore BARI POLI
Passaro Vittorio professore associato BARI POLI
Passiatore Carla borsista BARI POLI
Perri Anna Gina professore ordinario BARI POLI
Petruzzelli Vincenzo professore associato BARI POLI
Piro Giuseppe borsista BARI POLI
Prudenzano Francesco professore associato BARI POLI
Rizzo Alessandro ricercatore BARI POLI
Sciancalepore Savio dottorando BARI POLI
Striccoli Domenico ricercatore BARI POLI
Vogli Elvis dottorando BARI POLI
Abdoush Yazan dottorando BOLOGNA
Andrisano Oreste prof. ordinario BOLOGNA
Barbiroli Marina ricercatore BOLOGNA
Bassi Paolo prof. ordinario BOLOGNA
Berra Francesco dottorando BOLOGNA
Bozorgchenani Arash dottorando BOLOGNA
Buratti Chiara ricercatore BOLOGNA
Caini Carlo prof. associato BOLOGNA
Calandrino Leonardo prof. Emerito BOLOGNA
Calarco Giorgio tecnico laureato BOLOGNA
Callegati Franco prof. associato BOLOGNA
Cerroni Walter ricercatore BOLOGNA
Chiani Marco prof. ordinario BOLOGNA
Contoli Chiara borsista BOLOGNA
Corazza Giovanni Emanuele prof. ordinario BOLOGNA
Costanzo Alessandra prof. associato BOLOGNA
Dardari Davide prof. associato BOLOGNA
Davoli Gianluca borsista BOLOGNA
Decarli Nicolò borsista BOLOGNA
Degli Espositi Vittorio prof. associato BOLOGNA
Falciasecca Gabriele prof. ordinario BOLOGNA
Feltrin Luca dottorando BOLOGNA
Fuschini Franco ricercatore BOLOGNA
Giannini Colian dottorando BOLOGNA
Giorgetti Andrea prof. associato BOLOGNA
Guerra Anna borsista BOLOGNA
Guidotti Alessandro ricercatore BOLOGNA
Kodheli Oltjon borsista BOLOGNA
Masotti Diego ricercatore BOLOGNA
Mignardi Silvia borsista BOLOGNA
Moro Gianluca ricercatore BOLOGNA
Pagliarani Andrea borsista BOLOGNA
Paolini Enrico prof. Associato BOLOGNA
Pasolini Gianni ricercatore BOLOGNA
Pojani Giacomo dottorando BOLOGNA
Raffaelli Carla prof. associato BOLOGNA
Tarchi Daniele ricercatore BOLOGNA
Tartarini Giovanni prof. associato BOLOGNA
Vanelli Coralli Alessandro prof. associato BOLOGNA
Verdone Roberto prof. ordinario BOLOGNA
Vitucci Entrico Maria RTD-A BOLOGNA
Zabini Flavio RTD-A BOLOGNA
Zoli Marco dottorando BOLOGNA
Adami Nicola ricercatore BRESCIA
Baronio Fabio associato BRESCIA
Benini Sergio ricercatore BRESCIA
Carletti Luca assegnista BRESCIA
Dalai Marco ricercatore BRESCIA
De Angelis Costantino ordinario BRESCIA
Gringoli Francesco ricercatore BRESCIA
Guerrini Fabrizio rtda BRESCIA
Leonardi Riccardo ordinario BRESCIA
Locatelli Andrea ricercatore BRESCIA
Mansini Renata associato BRESCIA
Marioli Daniele ordinario BRESCIA
Mauro Massimo assegnista BRESCIA
Migliorati Pierangelo associato BRESCIA
Modotto Daniele associato BRESCIA
Pezzoni Mario borsista BRESCIA
Rocco Davide dottorando BRESCIA
Signoroni Alberto ricercatore BRESCIA
Vincenti Maria Antonietta ricercatore BRESCIA
Wabnitz Stefano ordinario BRESCIA
Ariu Davide assegnista CAGLIARI
Armano Giuliano prof. associato CAGLIARI
Atzori Luigi ricercatore CAGLIARI
Biggio Battista ricercatore CAGLIARI
Casula Andrea ricercatore CAGLIARI
Corona Igino assegnista CAGLIARI
Demontis Ambra dottorando CAGLIARI
Didaci Luca ricercatore CAGLIARI
Fadda Mauro assegnista CAGLIARI
Farina Massimo docente a contratto CAGLIARI
Fumera Giorgio ricercatore CAGLIARI
Giacinto Giorgio prof. associato CAGLIARI
Maiorca Davide assegnista CAGLIARI
Marchesi Michele prof. ordinario CAGLIARI
Marcialis Gian Luca ricercatore CAGLIARI
Mazzarella Giuseppe prof. ordinario CAGLIARI
Montisci Giorgio ricercatore CAGLIARI
Murroni Maurizio ricercatore CAGLIARI
Nitti Michele ricercatore CAGLIARI
Perra Cristian ricercatore CAGLIARI
Pilloni Virginia borsista CAGLIARI
Piras Luca ricercatore CAGLIARI
Popescu Vlad assegnista CAGLIARI
Roli Fabio prof. ordinario CAGLIARI
Sanna Randaccio Luca tecnico laureato CAGLIARI
Sole Mariella assegnista CAGLIARI
Giusto Daniele prof. ordinario CAGLIARI – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Aloi Gianluca ricercatore CALABRIA
Amendola Giandomenico prof. associato CALABRIA
Arnieri Emilio ricercatore CALABRIA
Boccia Luigi ricercatore CALABRIA
Borgia Antonio assegnista CALABRIA
Caliciuri Giuseppe assegnista CALABRIA
Costanzo Sandra ricercatrice CALABRIA
De Rango Floriano ricercatore CALABRIA
Di Massa Giuseppe prof. ordinario CALABRIA
Fazio Peppino ricercatore td CALABRIA
Greco Francesco dottorando CALABRIA
Lupia Andrea dottorando CALABRIA
Marano Salvatore prof. associato CALABRIA
Moreno Aviles Paul David dottorando CALABRIA
Pace Pasquale ricercatore CALABRIA
Palmieri Nunzia dottorando CALABRIA
Raimondo Pierfrancesco borsista CALABRIA
Santamaria Amilcare Francesco borsista CALABRIA
Shamsafar Alireza borsista CALABRIA
Sottile Cesare dottorando CALABRIA
Spadafora Francesco assegnista CALABRIA
Surace Rosario dottorando CALABRIA
Venneri Francesca ricercatrice CALABRIA
Viterbo Emanuele prof. ordinario CALABRIA
Betta Giovanni prof. ordinario CASSINO
Buzzi Stefano prof. associato CASSINO
Capriglione Domenico ricercatore CASSINO
D’Elia Ciro ricercatore CASSINO
Di Murro Francesca dottorando CASSINO
Ferrigno Luigi ricercatore CASSINO
Grossi Emanuele ricercatore CASSINO
Lops Marco prof. ordinario CASSINO
Lucido Mario ricercatore CASSINO
Miele Gianfranco ricercatore CASSINO
Migliore Marco Donald prof. associato CASSINO
Panariello Gaetano prof. ordinario CASSINO
Pinchera Daniele ricercatore CASSINO
Risi Chiara dottorando CASSINO
Schettino Fulvio ricercatore CASSINO
Venturino Luca ricercatore CASSINO
Bella Giampaolo prof. associato CATANIA
Beritelli Francesco ricercatore univ. CATANIA
Catania Emanuele dottorando CATANIA
Di Carlo Calogero Alessio dottorando CATANIA
Di Donato Loreto ricercatore univ. TD CATANIA
Di Stefano Alessandro assegnista ricerca CATANIA
Galluccio Laura ricercatore univ. TD CATANIA
Grasso Christian dottorando CATANIA
La Corte Aurelio prof. associato CATANIA
Lombardo Alfio prof. ordinario CATANIA
Milotta Giuseppe Massimiliano dottorando CATANIA
Morabito Giacomo prof. associato CATANIA
Palazzo Sergio prof. ordinario CATANIA
Panno Daniela prof. associato CATANIA
Reno Marco dottorando CATANIA
Riolo Salvatore borsista CATANIA
Scaglione Francesco dottorando CATANIA
Scatà Marialisa assegnista ricerca CATANIA
Schembra Giovanni prof. associato CATANIA
Sciacca Elisabetta Carmela dottorando CATANIA
Siracusano Giulio assegnista ricerca CATANIA
Sorbello Gino prof. associato CATANIA
Valastro Gianluca C. dottorando CATANIA
Bartoletti Stefania assegnista FERRARA
Bellanca Gaetano prof. associato FERRARA
Conti Andrea prof. associato FERRARA
Decaro Cristoforo dottorando FERRARA
Kaplan Ali dottorando FERRARA
Mazzini Gianluca prof. associato FERRARA
Olivo Piero prof. ordinario FERRARA
Rugin Raffaele personale tecnico indet. FERRARA
Taddia Chiara prof. a contratto FERRARA
Tralli Velio prof. associato FERRARA
Trillo Stefano prof. Straordinario FERRARA
Alparone Luciano prof. associato FIRENZE
Amerini Irene assegnista MICC FIRENZE
Argenti Fabrizio prof. associato FIRENZE
Bartoli Giulio assegnista FIRENZE
Becarelli Rudi borsista micc FIRENZE
Berretti Stefano Prof. Associato FIRENZE
Bertini Marco Ricercatore FIRENZE
Bocchi Leonardo ricercatore FIRENZE
Capannesi Luca tecnico ammin. FIRENZE
Cappanera Paola Ricercatore FIRENZE
Carobbi Carlo ricercatore FIRENZE
Casini Matteo borsista MICC FIRENZE
Cenni Daniele assegnista FIRENZE
Chiti Francesco ricercatore FIRENZE
De Rosa Alessia assegnista FIRENZE
Del Bimbo Alberto prof. ordinario FIRENZE
Del Re Enrico prof. ordinario FIRENZE
Dolfi Marco borsista pin FIRENZE
Fantacci Romano prof. ordinario FIRENZE
Ferracani Andrea assegnista FIRENZE
Fontani Marco assegnista FIRENZE
Freni Angelo prof. associato FIRENZE
Gherardelli Monica prof. associato FIRENZE
Iuliani Massimo assegnista FIRENZE
Jayousi Sara assegnista FIRENZE
Landucci Lea borsista MICC FIRENZE
Marabissi Dania ricercatore FIRENZE
Marcocci Patrizio dottorato FIRENZE
Martinelli Alessio assegnista FIRENZE
Mazzanti Paolo borsista MICC FIRENZE
Mazzinghi Agnese assegnista FIRENZE
Morosi Simone ricercatore FIRENZE
Mucchi Lorenzo ricercatore FIRENZE
Nesi Paolo prof. ordinario FIRENZE
Nizzi Francesca dottorando FIRENZE
Nozzoli Alessandro tecnico laboratorio FIRENZE
Pala Pietro prof. associato FIRENZE
Paolucci Michela ricercatrice FIRENZE
Pecorella Tommaso ricercatore FIRENZE
Picano Benedetta dottoranda FIRENZE
Pierucci Laura ricercatore FIRENZE
Piva Alessandro ricercatore FIRENZE
Rossi Roberta assegnista FIRENZE
Seidenari Lorenzo ricercatore FIRENZE
Selleri Stefano ricercatore FIRENZE
Shullani Dasara vorsa FIRENZE
Uccheddu Francesca tecnologo FIRENZE
Facheris Luca prof. associato FIRENZE – LAB. RASS
Baglietto Marco ricercatore GENOVA DIBRIS
Giordano Alberto prof. associato GENOVA DIBRIS
Gnecco Giorgio assegnista GENOVA DIBRIS
Sanguineti Marcello ricercatore GENOVA DIBRIS
Adorni Giovanni prof. ordinario GENOVA DIBRIS – LABORATORIO S2N
Armando Alessandro prof. ordinario GENOVA DIST
Berta Riccardo ricercatore GENOVA DITEN
Braccini Carlo prof. ordinario GENOVA DITEN
Carrega Alessandro assegnista GENOVA DITEN
Caviglia Daniele prof. ordinario GENOVA DITEN
Chirico Marco tecnico laureato GENOVA DITEN
Davoli Franco prof. ordinario GENOVA DITEN
De Gloria Alessandro prof. ordinario GENOVA DITEN
De Martino Michaela collaboratore GENOVA DITEN
Dellepiane Silvana prof. associato GENOVA DITEN
Di Zitti Ermanno prof. Associato GENOVA DITEN
Grattarola Aldo prof. associato GENOVA DITEN
Iscra Alessandro collaboratore esterno GENOVA DITEN
Lago Paolo assegnista GENOVA DITEN
Lavagetto Fabio prof. ordinario GENOVA DITEN
Marcenaro Lucio ricercatore GENOVA DITEN
Moser Gabriele prof. associato GENOVA DITEN
Portomauro Giancarlo assegnista GENOVA DITEN
Randazzo Andrea ricercatore GENOVA DITEN
Rapuzzi Riccardo assegnista GENOVA DITEN
Regazzoni Carlo prof. ordinario GENOVA DITEN
Sciarrone Andrea assegnista GENOVA DITEN
Serpico Sebastiano prof. ordinario GENOVA DITEN
Trucco Andrea prof. associato GENOVA DITEN
Vercelli Gianni prof. associato GENOVA DITEN
Bisio Igor ricercatore GENOVA DITEN – LABORATORIO S2N
Bolla Raffaele prof. ordinario GENOVA DITEN – LABORATORIO S2N
Jaramillo Olga assegnista GENOVA DITEN – LABORATORIO S2N
Lombardo Chiara assegnista GENOVA DITEN – LABORATORIO S2N
Marchese Mario prof. ordinario GENOVA DITEN – LABORATORIO S2N
Pastorino Matteo prof. ordinario GENOVA DITEN – LABORATORIO S2N
Patrone Fabio borsista GENOVA DITEN – LABORATORIO S2N
Raffetto Mirco prof. associato GENOVA DITEN – LABORATORIO S2N
Raggio Marco tecnico GENOVA DITEN – LABORATORIO S2N
Vernazza Gianni prof. ordinario GENOVA DITEN – LABORATORIO S2N
Zappatore Sandro prof. associato GENOVA DITEN – LABORATORIO S2N
Zunino Rodolfo prof. associato GENOVA DITEN – LABORATORIO S2N
Addamo Giuseppe ricercatore IEIIT CNR
Bazzi Alessandro ricercatore IEIIT CNR
Bosisio Ada Vittoria ricercatore IEIIT CNR
De Castro Cristina ricercatore IEIIT CNR
Dossi Laura ricercatore IEIIT CNR
Fiore Marco tecnologo IEIIT CNR
Liberati Diego dirigente di ricerca IEIIT CNR
Masini Barbara ricercatore IEIIT CNR
Matteoli Stefania ricercatore IEIIT CNR
Mongelli Maurizio ricercatore IEIIT CNR
Morando Mauro ricercatore IEIIT CNR
Morgavi Giovanna primo ricercatore IEIIT CNR
Nebuloni Roberto ricercatore IEIIT CNR
Nordio Alessandro ricercatore IEIIT CNR
Parazzini Marta ricercatore IEIIT CNR
Peverini Oscar Antonio primo ricercatore IEIIT CNR
Rampa Vittorio primo ricercatore IEIIT CNR
Ravazzani Paolo dirigente di ricerca IEIIT CNR
Savazzi Stefano ricercatore IEIIT CNR
Tarable Alberto ricercatore IEIIT CNR
Tascone Riccardo dirigente di ricerca IEIIT CNR
Virone Giuseppe ricercatore IEIIT CNR
Zanella Alberto primo ricercatore IEIIT CNR
Aiello Maurizio tecnologo IEIIT CNR – LABORATORIO S2N
Aiazzi Bruno ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Andreuccetti Daniele ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Barbara Flavio Tecnico IFAC-CNR NELLO CARRARA
Baronti Stefano primo ricercatore IFAC-CNR NELLO CARRARA
Brogioni Marco borsista CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Burzagli Laura ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Carlà Roberto ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Ceccherini Simone ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Cortesi Ugo ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Del Bianco Samuele ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Emiliani Pier Luigi dirigente ricerca IFAC-CNR NELLO CARRARA
Gai Marco assegnista IFAC-CNR NELLO CARRARA
Guzzi Donatella ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Lastri Cinzia ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Macelloni Giovanni ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Micheletti Filippo borsista CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Nardino Vanni ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Nunzi Conti Gualtiero ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Palombi Lorenzo ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Paloscia Simonetta dirigente ricerca IFAC-CNR NELLO CARRARA
Pampaloni Paolo dirigente ricerca IFAC-CNR NELLO CARRARA
Pettinato Simone ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Pippi Ivan tecnologo-associato IFAC-CNR NELLO CARRARA
Raimondi Valentina ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Raspollini Piera ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Santi Emanuele ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Santurri Leonardo ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Selva Massimo ricercatore CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Zoppetti Nicola tecnologo CNR IFAC-CNR NELLO CARRARA
Ancillotti Emilio ricercatore IIT – ISTI
Barsocchi Paolo ricercatore IIT – ISTI
Boldrini Chiara ricercatore IIT – ISTI
Borgia Eleonora ricercatore IIT – ISTI
Bruno Raffaele ricercatore IIT – ISTI
Chessa Stefano ricercatore IIT – ISTI
Conti Marco dirigente di ricerca CNR IIT – ISTI
Delmastro Franca ricercatore IIT – ISTI
Ferro Erina dirigente di ricerca CNR IIT – ISTI
Furfari Francesco primo ricercatore IIT – ISTI
Girolami Michele ricercatore IIT – ISTI
Gotta Alberto ricercatore IIT – ISTI
Gregori Enrico dirigente di ricerca CNR IIT – ISTI
Passarella Andrea ricercatore IIT – ISTI
Pinizzotto Antonio Carmelo ricercatore IIT – ISTI
Potorti’ Francesco primo ricercatore IIT – ISTI
Resta Giovanni primo ricercatore IIT – ISTI
Santi Paolo primo ricercatore IIT – ISTI
Argentini Stefania primo ricercatore ISAC CNR
Baldini Luca ricercatore ISAC CNR
Campanelli Monica ricercatore ISAC CNR
Casasanta Giampietro assegnista ISAC CNR
Cattani Elsa ricercatore ISAC CNR
Costabile Francesca ricercatore ISAC CNR
De Biasio Francesco ricercatore ISAC CNR
Dietrich Stefano ricercatore ISAC CNR
Federico Stefano ricercatore ISAC CNR
Laviola Sante ricercatore ISAC CNR
Levizzani Vincenzo dirigente di ricerca ISAC CNR
Liberti Gian Luigi ricercatore ISAC CNR
Marra Anna Cinzia assegnista ISAC CNR
Marra Gian Paolo tecnologo ISAC CNR
Milani Lisa assegnista ISAC CNR
Montopoli Mario ricercatore ISAC CNR
Panegrossi Giulia ricercatore ISAC CNR
Petenko Igor ricercatore TD ISAC CNR
Sanò Paolo ricercatore TD ISAC CNR
Transerici Claudio CTER ISAC CNR
Viola Angelo Pietro primo ricercatore ISAC CNR
Zecchetto Stefano primo ricercatore ISAC CNR
Alesii Roberto tecnico laureato L’AQUILA
Antonelli Cristian ricercatore L’AQUILA
Cassioli Dajana ricercatore L’AQUILA
Cinque Elena dottorando L’AQUILA
Colarieti Andrea dottorando L’AQUILA
D’Innocenzo Alessandro ricercatore L’AQUILA
Di Benedetto Marika prof. ordinario L’AQUILA
Di Girolamo Giovanni Domenico dottorando L’AQUILA
Faccio Marco prof. associato L’AQUILA
Federici Fabio borsista L’AQUILA
Fiore Gabriella dottorando L’AQUILA
Franchi Fabio dottorando L’AQUILA
Graziosi Fabio prof. associato L’AQUILA
Mecozzi Antonio prof. ordinario L’AQUILA
Pratesi Marco ricercatore L’AQUILA
Rinaldi Claudia borsista L’AQUILA
Santic Marco borsista L’AQUILA
Santucci Fortunato prof. associato L’AQUILA
Sulli Vincenzo dottorando L’AQUILA
Valente Giacomo dottorando L’AQUILA
Valentini Francesco dottorando L’AQUILA
Valentini Roberto dottorando L’AQUILA
Barillaro Giuseppe Professore Associato LAB. RASS
Berizzi Fabrizio Professore Ordinario Direttore Lab. RaSS LAB. RASS
Bianchi Davide Assegnista di Ricerca LAB. RASS
Cantelli Forti Alessandro Borsista (borsa CNIT) LAB. RASS
Capannesi Luca Tecnico UNIFI T.I. LAB. RASS
Cataldo Davide Assegnista di Ricerca LAB. RASS
Conti Michele Assegnista di Ricerca LAB. RASS
Costa Filippo Ricercatore LAB. RASS
Dalle Mese Enzo Afferente Emerito LAB. RASS
Fortunati Stefano Assegnista di ricerca LAB. RASS
Freni Angelo Professore Associato LAB. RASS
Gelli Samuele Assegnista di Ricerca LAB. RASS
Genovesi Simone Ricercatore Universitario LAB. RASS
Ghio Selenia Dottoranda LAB. RASS
Giovagnola Andrea Dir. JCC Lab – C.V. LAB. RASS
Innocenti Mario Professore Ordinario LAB. RASS
Lischi Stefano Assegnista di ricerca LAB. RASS
Martini Tristano Referente Prog. MAPIS – C.C. LAB. RASS
Martorella Marco Professore Associato LAB. RASS
Massini Riccardo Assegnista di ricerca LAB. RASS
Monorchio Agostino Professore Ordinario LAB. RASS
Moscardini Christian Assegnista di Ricerca LAB. RASS
Neri Andrea Referente Prog. MAPIS – T.V. LAB. RASS
Petri Dario Assegnista di ricerca LAB. RASS
Sereno Lorenzo Referente Prog. SCOUT – T.V. LAB. RASS
Staglianò Daniele Assegnista di Ricerca LAB. RASS
Cozzolino Angelo Dottorando LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Cozzolino Davide Dottorando LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Massei Gianluca Ricercatore CNIT LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Savoia Roberto Dottorando LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Scarpiello Amedeo Ricercatore CNIT LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Boero Luca dottorando LABORATORIO S2N
Cambiaso Enrico assegnista di ricerca LABORATORIO S2N
Caviglione Luca ricercatore LABORATORIO S2N
Depasquale Etienne Victor ricercatore LABORATORIO S2N
Di Febbraro Angela prof. ordinario LABORATORIO S2N
Pajo Jane Frances dottorando LABORATORIO S2N
Sanchez Odnan Ref dottorando LABORATORIO S2N
Scaglione Silvia ricercatore LABORATORIO S2N
Tigano Danilo tecnico laureato LABORATORIO S2N
Baldi Marco RTD MARCHE POLI
Battaglioni Massimo dottorando MARCHE POLI
Belli Alberto borsista MARCHE POLI
Burattini Laura ricercatore MARCHE POLI
Cancellieri Giovanni prof. ordinario MARCHE POLI
Cerri Graziano prof. ordinario MARCHE POLI
Chiaraluce Franco prof. associato MARCHE POLI
Concetti Roberto dottorando MARCHE POLI
Conti Massimo prof. associato MARCHE POLI
De Leo Alfredo tecnico laureato MARCHE POLI
De Santis Adelmo tecnico laureato MARCHE POLI
Di Donato Andrea ricercatore MARCHE POLI
Di Mattia Valentina borsista MARCHE POLI
Farina Marco prof. ordinario MARCHE POLI
Frontoni Emanuele prof. associato MARCHE POLI
Gambi Ennio prof associato MARCHE POLI
Gentili Andrea dottorando MARCHE POLI
Incipini Lorenzo dottorando MARCHE POLI
Mariani Valter prof. associato MARCHE POLI
Moglie Franco ricercatore MARCHE POLI
Morini Antonio prof. associato MARCHE POLI
Palma Lorenzo borsista MARCHE POLI
Pavoni Eleonora assegnista di ricerca MARCHE POLI
Pierantoni Luca ricercatore MARCHE POLI
Pierleoni Paola ricercatore MARCHE POLI
Pinti Federica dottorando MARCHE POLI
Raggiunto Sara dottorando MARCHE POLI
Ricciutelli Giacomo borsista MARCHE POLI
Ricciuti Manola dottorando MARCHE POLI
Russo Paola ricercatore MARCHE POLI
Santini Paolo dottorando MARCHE POLI
Senigagliesi Linda dottorando MARCHE POLI
Spalazzi Luca prof. associato MARCHE POLI
Spinsante Susanna borsista MARCHE POLI
Stocchi Matteo dottorando MARCHE POLI
Valenti Simone assegnista di ricerca MARCHE POLI
Zappelli Leonardo ricercatore MARCHE POLI
Amadeo Marica assegnista MEDITERRANEA RC
Angiulli Giovanni ricercatore MEDITERRANEA RC
Araniti Giuseppe ricercatore MEDITERRANEA RC
Bellizzi Gennaro dottorando MEDITERRANEA RC
Bevacqua Martina Teresa ricercatore TD MEDITERRANEA RC
Campolo Claudia ricercatore TD MEDITERRANEA RC
Iera Antonio prof. ordinario MEDITERRANEA RC
Isernia Tommaso prof. ordinario MEDITERRANEA RC
Molinaro Antonella prof. associato MEDITERRANEA RC
Morabito Andrea Francesco ricercatore MEDITERRANEA RC
Palmeri Roberta dottorando MEDITERRANEA RC
Pizzi Sara assegnista MEDITERRANEA RC
Ruggeri Giuseppe ricercatore MEDITERRANEA RC
Scopelliti Pasquale dottorando MEDITERRANEA RC
Bellini Sandro prof. ordinario MILANO POLI
Bernasconi Giancarlo prof. associato MILANO POLI
Boffi Pierpaolo prof. associato MILANO POLI
Borgonovo Flaminio prof. ordinario MILANO POLI
Bregni Stefano prof. associato MILANO POLI
Capone Antonio prof. ordinario MILANO POLI
Cesana Matteo prof. associato MILANO POLI
D’Amico Michele prof. associato MILANO POLI
Filippini Ilario ricercatore MILANO POLI
Giacomazzi Paolo prof. associato MILANO POLI
Luini Lorenzo ricercatore MILANO POLI
Magarini Maurizio ricercatore MILANO POLI
Maier Guido Alberto prof. associato MILANO POLI
Marcon Marco ricercatore MILANO POLI
Martelli Paolo ricercatore MILANO POLI
Martinelli Mario prof. ordinario MILANO POLI
Matricciani Emilio prof. associato MILANO POLI
Melloni Andrea prof. ordinario MILANO POLI
Monti Guarnieri Andrea prof. associato MILANO POLI
Morichetti Francesco assegnista di ricerca MILANO POLI
Nicoli Monica Barbara ricercatore MILANO POLI
Pattavina Achille prof. ordinario MILANO POLI
Politi Marco prof. associato MILANO POLI
Prati Claudio prof. ordinario MILANO POLI
Reggiani Luca ricercatore MILANO POLI
Riva Carlo prof. associato MILANO POLI
Sanvito Davide dottorando MILANO POLI
Sarti Augusto prof. associato MILANO POLI
Spagnolini Umberto prof. ordinario MILANO POLI
Spalvieri Arnaldo prof. associato MILANO POLI
Tebaldini Stefano ricercatore MILANO POLI
Tornatore Massimo prof. associato MILANO POLI
Tubaro Stefano prof. ordinario MILANO POLI
Verticale Giacomo ricercatore MILANO POLI
Bertogna Marco prof. associato MODENA REGGIO
Borgarino Mattia prof. associato MODENA REGGIO
Burgio Paolo assegnista MODENA REGGIO
Casoni Maurizio prof. associato MODENA REGGIO
Colajanni Michele prof. ordinario MODENA REGGIO
Dell’Amico Mauro prof. ordinario MODENA REGGIO
Giarrè Laura prof. ordinario MODENA REGGIO
Giovanardi Fabio dottorando MODENA REGGIO
Grazia Carlo Augusto rtd MODENA REGGIO
Klapez Martin assegnista MODENA REGGIO
Merani Maria Luisa prof. associato MODENA REGGIO
Pancaldi Fabrizio ricercatore universitario MODENA REGGIO
Rosa Lorenzo rtd MODENA REGGIO
Sirignano Emilio dottorando MODENA REGGIO
Vincetti Luca prof. associato MODENA REGGIO
Vitetta Giorgio Matteo prof. ordinario MODENA REGGIO
Angrisani Leopoldo ricercatore NAPOLI FEDERICO II
Aubry Augusto assegnista NAPOLI FEDERICO II
Bellizzi Gennaro ricercatore NAPOLI FEDERICO II
Breglio Giovanni prof. associato NAPOLI FEDERICO II
Bucci Ovidio prof. ordinario NAPOLI FEDERICO II
Carotenuto Vincenzo assegnista NAPOLI FEDERICO II
Conte Ernesto prof. ordinario NAPOLI FEDERICO II
D’Apuzzo Massimo prof. ordinario NAPOLI FEDERICO II
De Luca Franco tecnico NAPOLI FEDERICO II
Iodice Antonio prof. associato NAPOLI FEDERICO II
Irace Andrea prof. associato NAPOLI FEDERICO II
Massa Rita prof. associato NAPOLI FEDERICO II
Mattera Davide prof. associato NAPOLI FEDERICO II
Melito Fulvio dottorando NAPOLI FEDERICO II
Orlando Danilo prof. associato NAPOLI FEDERICO II
Pallotta Luca borsista NAPOLI FEDERICO II
Riccio Daniele prof. ordinario NAPOLI FEDERICO II
Ruello Giuseppe ricercatore NAPOLI FEDERICO II
Scarpa Giuseppe ricercatore NAPOLI FEDERICO II
Tanda Mario prof. ordinario NAPOLI FEDERICO II
Tulino Antonia Maria prof. associato NAPOLI FEDERICO II
Verdoliva Luisa ricercatore NAPOLI FEDERICO II
Bifulco Paolo ricercatore NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Cacciapuoti Angela Sara ricercatore NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Caleffi Marcello ricercatore NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Cesarelli Mario prof. associato NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
D’Amiano Luca dottorando NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
De Maio Antonio prof. ordinario NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Gelli Giacinto prof. ordinario NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Marino Francesco dottorando NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Marra Francesco dottorando NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Masi Giuseppe dottorando NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Paura Luigi prof. ordinario NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Poggi Giovanni prof. ordinario NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Sansone Mario ricercatore NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Sica Francesco Paolo dottorando NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Verde Francesco prof. associato NAPOLI FEDERICO II – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Antoninetti Massimo ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Berardino Paolo ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Bernini Romeo ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Boschetti Mirco ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Brivio Pietro Alessandro associato NAPOLI IREA-CNR
Carrara Paola ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Casu Francesco ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Catapano Ilaria ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Crema Alberto collaboratore tecnico CNR NAPOLI IREA-CNR
Crocco Lorenzo ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
De Luca Claudio ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Esposito Carmen assegnista CNR NAPOLI IREA-CNR
Fornaro Gianfranco dirigente di ricerca CNR NAPOLI IREA-CNR
Gennarelli Gianluca assegnista CNR NAPOLI IREA-CNR
Giardino Claudia ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Gomarasca Mario Angelo primo ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Guarino Simone tecnico CNR NAPOLI IREA-CNR
Imperatore Pasquale ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Lanari Riccardo dirigente di ricerca CNR NAPOLI IREA-CNR
Lella Simone collaboratore tecnico CNR NAPOLI IREA-CNR
Ludeno Giovanni ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Manunta Michele ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Manzo Mariarosaria ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Musanti Mario tecnico CNR NAPOLI IREA-CNR
Natale Antonio assegnista CNR NAPOLI IREA-CNR
Noviello Carlo assegnista CNR NAPOLI IREA-CNR
Oggioni Alessandro ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Pauciullo Antonio ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Pepe Antonio ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Pepe Monica ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Persichetti Gianluca ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Rampini Anna primo ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Rasulo Maria Consiglia tecnico CNR NAPOLI IREA-CNR
Reale Diego ricercatore NAPOLI IREA-CNR
Romeo Stefania ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Sannino Anna collaboratore tecnico CNR NAPOLI IREA-CNR
Sansosti Eugenio primo ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Scapaticci Rosa ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Scarfì Maria Rosaria primo ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Soldovieri Francesco primo ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Testa Genni ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Verde Simona assegnista CNR NAPOLI IREA-CNR
Zamparelli Virginia assegnista CNR NAPOLI IREA-CNR
Zeni Giovanni ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Zeni Olga ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Zinno Ivana ricercatore CNR NAPOLI IREA-CNR
Aghababaee Hossein dottorando NAPOLI PARTHENOPE
Buono Andrea ricercatore tipo A NAPOLI PARTHENOPE
Campopiano Stefania prof. ordinario NAPOLI PARTHENOPE
Cappa Sergio dottorando NAPOLI PARTHENOPE
Coppolino Luigi prof. associato NAPOLI PARTHENOPE
Corcione Valeria dottorando NAPOLI PARTHENOPE
D’Antonio Salvatore ricercatore NAPOLI PARTHENOPE
Di Palma Pasquale dottorando NAPOLI PARTHENOPE
Esposito Luciano tecnico ep NAPOLI PARTHENOPE
Esposito Flavio dottorando NAPOLI PARTHENOPE
Ferrara Giuseppe prof. ordinario NAPOLI PARTHENOPE
Ferrentino Emanuele dottorando NAPOLI PARTHENOPE
Forino Giuseppina dottorando NAPOLI PARTHENOPE
Gifuni Angelo tecnico cat.D NAPOLI PARTHENOPE
Grassini Giuseppe tecnico NAPOLI PARTHENOPE
Iadicicco Agostino prof. associato NAPOLI PARTHENOPE
Kanoun Bilel dottorando NAPOLI PARTHENOPE
Migliaccio Maurizio prof. ordinario NAPOLI PARTHENOPE
Napolitano Antonio prof. ordinario NAPOLI PARTHENOPE
Nunziata Ferdinando ricercatore NAPOLI PARTHENOPE
Palumbo Giovanna dottorando NAPOLI PARTHENOPE
Papale Gaetano dottorando NAPOLI PARTHENOPE
Perna Stefano ricercatore NAPOLI PARTHENOPE
Romano Luigi prof. Ordinario NAPOLI PARTHENOPE
Sgaglione Luigi dottorando NAPOLI PARTHENOPE
Sorrentino Antonio tecnico laureato NAPOLI PARTHENOPE
Sorriso Antonietta dottorando NAPOLI PARTHENOPE
Urciuoli Angelo dottorando NAPOLI PARTHENOPE
Vitale Sergio dottorando NAPOLI PARTHENOPE
Ambrosanio Michele Dottorando NAPOLI PARTHENOPE – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Baselice Fabio ricercatore tipo A NAPOLI PARTHENOPE – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Budillon Alessandra ricercatore NAPOLI PARTHENOPE – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Darsena Donatella ricercatore NAPOLI PARTHENOPE – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Ferraioli Giampaolo ricercatore NAPOLI PARTHENOPE – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Pascazio Vito prof. ordinario NAPOLI PARTHENOPE – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Schirinzi Gilda prof. ordinario NAPOLI PARTHENOPE – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Vadursi Michele prof. associato NAPOLI PARTHENOPE – LABORATORIO NAZ.LE DI COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
Brancaccio Adriana prof. associato NAPOLI SECONDA
Ciuonzo Domenico borsista NAPOLI SECONDA
Cuccaro Antonio borsista NAPOLI SECONDA
Dell’Aversano Angela Dottorando NAPOLI SECONDA
Leone Giovanni prof. ordinario NAPOLI SECONDA
Minardo Aldo ricercatore NAPOLI SECONDA
Palmieri Francesco prof. ordinario NAPOLI SECONDA
Papa Giuseppe Dottorando NAPOLI SECONDA
Pierri Rocco prof. ordinario NAPOLI SECONDA
Romano Gianmarco ricercatore NAPOLI SECONDA
Ruvio Giuseppe borsista NAPOLI SECONDA
Salvo Rossi Pierluigi ricercatore NAPOLI SECONDA
Solimene Raffaele ricercatore NAPOLI SECONDA
Zeni Luigi prof. ordinario NAPOLI SECONDA
Badia Leonardo prof. associato PADOVA
Benvenuto Nevio prof. ordinario PADOVA
Bertocco Matteo prof. ordinario PADOVA
Bevilacqua Andrea prof. associato PADOVA
Calvagno Giancarlo prof. associato PADOVA
Capobianco Antonio-Daniele ricercatore PADOVA
Corvaja Roberto ricercatore PADOVA
Erseghe Tomaso ricercatore PADOVA
Galtarossa Andrea prof. ordinario PADOVA
Gerosa Andrea prof. associato PADOVA
Giorgi Giada ricercatore PADOVA
Laurenti Nicola ricercatore PADOVA
Milani Simone ricercatore PADOVA
Narduzzi Claudio prof. ordinario PADOVA
Neviani Andrea prof. associato PADOVA
Palmieri Luca prof. associato PADOVA
Rossi Michele ricercatore PADOVA
Santagiustina Marco prof. associato PADOVA
Schenato Luca ricercatore CNR PADOVA
Sona Alessandro ricercatore PADOVA
Tomasin Stefano prof. associato PADOVA
Vangelista Lorenzo prof. associato PADOVA
Villoresi Paolo prof. associato PADOVA
Vogrig Daniele ricercatore PADOVA
Zanella Andrea prof. associato PADOVA
Zanuttigh Pietro ricercatore PADOVA
Zorzi Michele prof. ordinario PADOVA
Busacca Alessandro ricercatore PALERMO
Croce Daniele assegnista PALERMO
Gallo Pierluigi ricercatore PALERMO
Garbo Giovanni prof. ordinario PALERMO
Garlisi Domenico assegnista PALERMO
Giaconia Giuseppe Costantino prof. associato PALERMO
Giuliano Fabrizio assegnista PALERMO
Mangione Stefano ricercatore PALERMO
Tinnirello Ilenia ricercatrice PALERMO
Amoretti Michele ricercatore PARMA
Belli Laura borsista PARMA
Bertozzi Massimo ricercatore PARMA
Bononi Alberto professore associato PARMA
Broggi Alberto professore ordinario PARMA
Cagnoni Stefano professore associato PARMA
Cilfone Antonio dottorando PARMA
Colavolpe Giulio professore associato PARMA
Cucinotta Annamaria ricercatore PARMA
Davoli Luca borsista PARMA
Ferrari Gianluigi professore PARMA
Guarino Lo Bianco Corrado ricercatore PARMA
Lonardi Matteo dottorando PARMA
Mordonini Monica ricercatore PARMA
Picchi Giorgio professore ordinario PARMA
Poggi Agostino professore ordinario PARMA
Poli Federica professore associato PARMA
Raheli Riccardo professore ordinario PARMA
Selleri Stefano professore associato PARMA
Serena Paolo ricercatore PARMA
Strozzi Nicolò dottorando PARMA
Ugolini Alessandro ricercatore PARMA
Vannucci Armando ricercatore PARMA
Veltri Luca ricercatore PARMA
Zanichelli Francesco ricercatore PARMA
Arcioni Paolo prof. ordinario PAVIA
Bozzi Maurizio ricercatore PAVIA
Bressan Marco prof. associato PAVIA
Caorsi Salvatore prof. ordinario PAVIA
Cristiani Ilaria ricercatrice PAVIA
Dell’Acqua Fabio ricercatore PAVIA
Favalli Lorenzo prof. associato PAVIA
Gamba Paolo E. prof. associato PAVIA
Giuliani Guido prof. associato PAVIA
Minzioni Paolo ricercatore PAVIA
Alimenti Federico ricercatore PERUGIA
Banelli Paolo prof. associato PERUGIA
Baruffa Giuseppe ricercatore PERUGIA
Bonafoni Stefania ricercatore t.i. PERUGIA
Carbone Paolo prof. ordinario PERUGIA
Dionigi Marco ricercatore PERUGIA
Femminella Mauro ricercatore t.i. PERUGIA
Frescura Fabrizio ricercatore PERUGIA
Mezzanotte Paolo prof. associato PERUGIA
Mongiardo Mauro prof. ordinario PERUGIA
Moschitta Antonio ricercatore t.i. PERUGIA
Nunzi Emilia ricercatore t.i. PERUGIA
Passeri Daniele ricercatore PERUGIA
Perfetti Renzo prof. ordinario PERUGIA
Placidi Pisana ricercatore PERUGIA
Reali Gianluca prof. associato PERUGIA
Rugini Luca ricercatore PERUGIA
Tomassoni Cristiano ricercatore PERUGIA
Vincenti Gatti Roberto ricercatore PERUGIA
Bartoccini Umberto ricercatore PERUGIA Univ Stran.
Anglano Cosimo prof. associato PIEMONTE ORIENTALE
Bobbio Andrea prof. ordinario PIEMONTE ORIENTALE
Canonico Massimo ricercatore PIEMONTE ORIENTALE
Cerotti Davide ricercatore td PIEMONTE ORIENTALE
Codetta Raiteri Daniele ricercatore PIEMONTE ORIENTALE
Franceschinis Giuliana prof. ordinario PIEMONTE ORIENTALE
Guazzone Marco ricercatore PIEMONTE ORIENTALE
Portinale Luigi prof.ordinario PIEMONTE ORIENTALE
Acito Nicola ricercatore AN PISA
Adami Davide ricercatore CNIT PISA
Apollonio Marco prof. ordinario UNISS PISA
Brizi Danilo dottorando PISA
Buffi Alice ricercatore PISA
Corsini Giovanni prof. ordinario PISA
D’Amico Antonio Alberto ricercatore PISA
Diani Marco prof. ordinario AN PISA
Fanucci Luca prof. associato PISA
Fratini Roberto prof. associato UNIFI PISA
Garroppo Rosario ricercatore PISA
Giannetti Filippo prof. associato PISA
Gini Fulvio prof. ordinario PISA
Giordano Stefano prof. associato PISA
Greco Maria prof. Associato PISA
Lottici Vincenzo ricercatore PISA
Luise Marco prof. ordinario PISA
Manara Giuliano prof. ordinario PISA
Michel Andrea assegnista PISA
Morelli Michele prof. associato PISA
Moretti Marco ricercatore PISA
Moscadelli Matteo dottorando PISA
Nepa Paolo prof. associato PISA
Oluwatayo Ojo Mike dottorando PISA
Pagano Michele prof. associato NC PISA
Ponzetta Maria Paola ricercatrice UNIFI PISA
Portaluri Giuseppe dottorando PISA
Procissi Gregorio ricercatore PISA
Reggiannini Ruggero prof. ordinario PISA
Russo Claudia ricercatrice PISA
Sanguinetti Luca ricercatore PISA
Scarfone Simone assegnista PISA
Scarpato Roberto ricercatore PISA
Sorbetti Guerri Francesco prof. associato UNIFI PISA
Tamburello Marialaura assegnista PISA
Zingoni Andrea dottorando PISA
Lombardini Fabrizio ricercatore PISA – LAB. RASS
Rogovich Alessandro tecnico laureato PISA – LAB. RASS
Amato Francesco Borsista CNIT PISA PHOTONIC LAB
Artiglia Massimo Dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Bacci Simone Dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Bisconti Francesco Borsista CNIT PISA PHOTONIC LAB
Bontempi Francesca dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Cassese Tommaso PISA PHOTONIC LAB
Cugini Filippo Dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Cuillo Antonino Borsista CNIT PISA PHOTONIC LAB
De Angelis Gabriele dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Di Baccio Valentina dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Di Mauro Luca dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Doneda Sergio dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Falcitelli Mariano dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Falconi Fabio dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Ferrini Silvia Assegnista di Ricerca PISA PHOTONIC LAB
Gharbaoui Molka Dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Ghelfi Paolo Dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Giambra Marco Dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Giannone Francesco PISA PHOTONIC LAB
Hussain Bilal Dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Lembo Leonardo Dottorando PISA PHOTONIC LAB
Malacarne Antonio Ricercatore Universitario PISA PHOTONIC LAB
Malik Muhammad Dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Marconi Simone Dottorando PISA PHOTONIC LAB
Maresca Salvatore PISA PHOTONIC LAB
Martini Barbara Dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Meloni Gianluca PISA PHOTONIC LAB
Miseikis Vaidotas Dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Noto Sandro Dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Nottola Alessandro Dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Onori Daniel PISA PHOTONIC LAB
Pagano Paolo Dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Porzi Claudio PISA PHOTONIC LAB
Poti’ Luca Dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Preve Giovan Battista Dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Razzoli Elisa Dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Romagnoli Marco Dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Scaffardi Mirco dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Scotti Filippo Dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Sgambelluri Andrea PISA PHOTONIC LAB
Sorianello Vito Dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Tallone Luigi dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Tardo Alexandr Borsista CNIT PISA PHOTONIC LAB
Tirelli Stefano Dipendente TD PISA PHOTONIC LAB
Toccafondo Veronica Dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Zanello Giovanna Dipendente TI PISA PHOTONIC LAB
Baccarelli Enzo prof. ordinario ROMA LA SAPIENZA
Baiocchi Andrea prof. ordinario ROMA LA SAPIENZA
Barbarossa Sergio prof. ordinario ROMA LA SAPIENZA
Becchetti Luca prof. associato ROMA LA SAPIENZA
Biagi Mauro prof. Associato ROMA LA SAPIENZA
Bucciarelli Marta assegnista ROMA LA SAPIENZA
Cianfrani Antonio ricercatore ROMA LA SAPIENZA
Colone Fabiola ricercatore ROMA LA SAPIENZA
Colonnese Stefania ricercatore ROMA LA SAPIENZA
Cuomo Francesca prof. associato ROMA LA SAPIENZA
Cusani Roberto prof. ordinario ROMA LA SAPIENZA
De Nardis Luca ricercatore ROMA LA SAPIENZA
Di Benedetto Gabriella prof. ordinario ROMA LA SAPIENZA
Di Claudio Elio prof. ordinario ROMA LA SAPIENZA
Eramo Vincenzo prof. Associato ROMA LA SAPIENZA
Falaschi Alessandro ricercatore ROMA LA SAPIENZA
Frattale Mascioli Fabio Massimo prof. associato ROMA LA SAPIENZA
Listanti Marco prof. ordinario ROMA LA SAPIENZA
Lombardo Pierfrancesco prof. ordinario ROMA LA SAPIENZA
Marchetti Spaccamela Alberto prof. ordinario ROMA LA SAPIENZA
Orlandi Gianni prof. ordinario ROMA LA SAPIENZA
Panella Massimo ricercatore ROMA LA SAPIENZA
Parisi Raffaele prof. associato ROMA LA SAPIENZA
Pastina Debora ricercatore ROMA LA SAPIENZA
Polverini Marco dottorando ROMA LA SAPIENZA
Rizzi Antonello ricercatore ROMA LA SAPIENZA
Salvo Pierpaolo dottorando ROMA LA SAPIENZA
Scarano Gaetano prof. ordinario ROMA LA SAPIENZA
Seu Roberto ricercatore ROMA LA SAPIENZA
Uncini Aurelio prof. ordinario ROMA LA SAPIENZA
Del Frate Fabio ricercatore ROMA TOR VERGATA DICII
Marrocco Gaetano prof. associato ROMA TOR VERGATA DICII
Mazzenga Franco prof. associato ROMA TOR VERGATA DICII
Naldi Maurizio ricercatore ROMA TOR VERGATA DICII
Betti Silvello prof. associato ROMA TOR VERGATA DIE
Bianchi Giuseppe prof. ordinario ROMA TOR VERGATA DIE
Blefari Melazzi Nicola prof. ordinario ROMA TOR VERGATA DIE
Bracciale Lorenzo ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
Cardarilli Giancarlo prof. ordinario ROMA TOR VERGATA DIE
Chiaraviglio Luca ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
Cianca Ernestina ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
Ciccognani Walter ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
Colangeli Sergio ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
De Sanctis Mauro ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
Detti Andrea prof. associato ROMA TOR VERGATA DIE
Galati Gaspare prof. ordinario ROMA TOR VERGATA DIE
Leonardi Mauro ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
Limiti Ernesto prof. ordinario ROMA TOR VERGATA DIE
Lopresti Francesco prof. associato ROMA TOR VERGATA DIE
Loreti Pierpaolo ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
Luglio Michele prof. associato ROMA TOR VERGATA DIE
Ottavi Marco prof. associato ROMA TOR VERGATA DIE
Pandiscia Sergio Tecnico ROMA TOR VERGATA DIE
Pavan Gabriele ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
Re Marco prof. associato ROMA TOR VERGATA DIE
Roseti Cesare ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
Rossi Tommaso ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
Ruggieri Marina prof. ordinario ROMA TOR VERGATA DIE
Salsano Stefano ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
Scucchia Lucio ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
Serino Antonio ricercatore ROMA TOR VERGATA DIE
Siracusano Giuseppe Dottorando ROMA TOR VERGATA DIE
Ventre Pierluigi Dottorando ROMA TOR VERGATA DIE
Vizzarri Alessandro prof. associato ROMA TOR VERGATA DIE
Zampognaro Francesco post-doc ROMA TOR VERGATA DIE
Vatalaro Francesco prof. ordinario ROMA TOR VERGATA DII
Ricci Federico ricercatore ROMA TOR VERGATA MED
Barbuto Mirko borsista dottorando ROMA TRE
Battisti Federica ricercatore T.D. ROMA TRE
Benedetto Francesco ricercatore ROMA TRE
Bilotti Filiberto prof. associato ROMA TRE
Campisi Patrizio prof. ordinario ROMA TRE
Carli Marco ricercatore ROMA TRE
Cincotti Gabriella prof. ordinario ROMA TRE
Colace Lorenzo prof. associato ROMA TRE
D’Alessio Tommaso prof. ordinario ROMA TRE
De Iacovo Andrea ROMA TRE
Giunta Gaetano prof. ordinario ROMA TRE
Guzzon Elena borsista dottorando ROMA TRE
La Spada Luigi borsista dottorando ROMA TRE
Maiorana Emanuele tecnico laureato ROMA TRE
Monti Alessio borsista dottorando ROMA TRE
Neri Alessandro prof. ordinario ROMA TRE
Pajewski Lara ricercatore ROMA TRE
Ponti Cristina ricercatore T.D. ROMA TRE
Ramaccia Davide tecnico laureato ROMA TRE
Schettini Giuseppe prof. ordinario ROMA TRE
Toscano Alessandro prof. ordinario ROMA TRE
Vegni Lucio prof. ordinario ROMA TRE
Vegni Anna Maria ricercatore T.D. ROMA TRE
Bandiera Francesco prof. associato SALENTO
Carlino Luca dottorando SALENTO
Catarinucci Luca prof. associato SALENTO
Colella Riccardo assegnista SALENTO
Coluccia Angelo ricercatore t.d. SALENTO
Corchia Laura assegnista SALENTO
De Paolis Valeria dottorando SALENTO
Fascista Alessio dottorando SALENTO
Masciullo Antonio tecnico SALENTO
Monti Giuseppina ricercatore t.d. SALENTO
Ricci Giuseppe prof. ordinario SALENTO
Ricciato Fabio ricercatore SALENTO
Tarricone Luciano prof. ordinario SALENTO
Addesso Paolo ricercatore SALERNO
D’Agostino Francesco prof. associato SALERNO
Di Mauro Mario dottorando SALERNO
Ferrara Flaminio ricercatore SALERNO
Gennarelli Claudio prof. ordinario SALERNO
Guerriero Rocco ricercatore SALERNO
Longo Maurizio prof. ordinario SALERNO
Marano Stefano prof. associato SALERNO
Matta Vincenzo ricercatore SALERNO
Migliozzi Massimo assegnista SALERNO
Postiglione Fabio ricercatore SALERNO
Rarita’ Luigi assegnista SALERNO
Restaino Rocco ricercatore SALERNO
Riccio Giovanni prof. associato SALERNO
Abrardo Andrea prof. associato SIENA
Andreadis Alessandro ricercatore SIENA
Barni Mauro prof. associato SIENA
Benelli Giuliano prof. ordinario SIENA
Garzelli Andrea prof. associato SIENA
Giambene Giovanni ricercatore SIENA
Luong Kimdohan borsista SIENA
Maci Stefano prof. ordinario SIENA
Malvezzi Monica ricercatore SIENA
Mecocci Alessandro prof. ordinario SIENA
Mugnaini Marco ricercatore SIENA
Pozzebon Alessandro ricercatore SIENA
Pozzi Maria dottorando SIENA
Pratticchizzo Domenico prof. associato SIENA
Rossi Davide tecnico SIENA
Spagnoletti Giovanni dottorando SIENA
Toccafondi Alberto prof. associato SIENA
Tondi Benedetta borsista SIENA
Tran Anh Khoa dottorando SIENA
Bontempi Francesca assegnista SSSUP
De Angelis Gabriele assegnista SSSUP
Di Pasquale Fabrizio prof. ordinario SSSUP
Faralli Stefano tecnico laureato SSSUP
Gambini Fabrizio assegnista SSSUP
Gharbaoui Molka assegnista SSSUP
Manganelli Costanza dottoranda SSSUP
Marino Francesco dottorando SSSUP
Nannipieri Tiziano assegnista SSSUP
Nao Laura borsista SSSUP
Petracca Matteo assegnista SSSUP
Preite Massimo dottorando SSSUP
Signorini Alessandro assegnista SSSUP
Andriolli Nicola ricercatore t.d. SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Bocchino Stefano assegnista SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Bogoni Antonella prof. associato SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Castoldi Piero prof. associato SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Cecchetti Gabriele assegnista SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Chiesa Marco assegnista SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Ciaramella Ernesto prof. ordinario SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Contestabile Giampiero ricercatore t.i. SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Forestieri Enrico prof. ordinario SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Fresi Francesco ricercatore t.d. SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Giorgetti Alessio ricercatore SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Lazzeri Emma assegnista SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Oton Nieto Claudio Ricercatore SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Paolucci Francesco ricercatore SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Prati Giancarlo prof. ordinario SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Presi Marco ricercatore t.d. SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Rotta Davide assegnista SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Ruscelli Anna Lina assegnista SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Sambo Nicola ricercatore SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Secondini Marco ricercatore t.d. SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Serafino Giovanni assegnista SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Valcarenghi Luca professore associato SSSUP – PISA PHOTONIC LAB
Cuomo Vincenzo prof. associato TITO SCALO IMAA-CNR
De Bonis Canio TITO SCALO IMAA-CNR
Lapenna Vincenzo ricercatore t.i. TITO SCALO IMAA-CNR
Lasaponara Rosa ricercatore t.i. TITO SCALO IMAA-CNR
Pappalardo Gelsomina ricercatore t.i. TITO SCALO IMAA-CNR
Pergola Nicola ricercatore t.i. TITO SCALO IMAA-CNR
Pietrapertosa Carla tecnologo TITO SCALO IMAA-CNR
Ripepi Ermann TITO SCALO IMAA-CNR
Romano Filomena ricercatore t.i. TITO SCALO IMAA-CNR
Serio Carmine prof. associato TITO SCALO IMAA-CNR
Tramutoli Valerio TITO SCALO IMAA-CNR
Ajmone Marsan Marco prof. ordinario TORINO POLI
Albertengo Guido prof. associato TORINO POLI
Benedetto Sergio prof. ordinario TORINO POLI
Bianchi Tiziano ricercatore tempo det TORINO POLI
Bianco Andrea prof. straordinario TORINO POLI
Bosco Gabriella prof. associato TORINO POLI
Camarchia Vittorio ricercatore TORINO POLI
Cappelluti Federica ricercatore TORINO POLI
Carena Andrea prof. associato TORINO POLI
Casetti Claudio prof. associato TORINO POLI
Chiasserini Carla F. prof. associato TORINO POLI
Curri Vittorio prof. associato TORINO POLI
Donati Guerrieri Simona prof. associato TORINO POLI
Dovis Fabio prof. associato TORINO POLI
Drago Idilio RTD-A TORINO POLI
Fagnani Fabio prof. ordinario TORINO POLI
Ferrero Valter ricercatore TORINO POLI
Galleani Lorenzo prof. associato TORINO POLI
Garello Roberto prof. associato TORINO POLI
Gaudino Roberto prof. associato TORINO POLI
Ghione Giovanni prof. ordinario TORINO POLI
Giaccone Paolo ricercatore TORINO POLI
Giannantoni Leonardo assegnista TORINO POLI
Giordano Danilo assegnista TORINO POLI
Khatouni Ali Safari dottorando TORINO POLI
Leonardi Emilio prof. associato TORINO POLI
Linty Nicola Umberto RTD-A TORINO POLI
Lo Presti Letizia prof. ordinario TORINO POLI
Magli Enrico prof. associato TORINO POLI
Mahmood Ahsan dottorando TORINO POLI
Masera Guido prof. associato TORINO POLI
Mellia Marco prof. associato TORINO POLI
Meo Michela prof. associato TORINO POLI
Metwalley Hassan assegnista TORINO POLI
Mondin Marina prof. associato TORINO POLI
Montorsi Guido prof. associato TORINO POLI
Morichetta Andrea dottorando TORINO POLI
Munafò Maurizio ricercatore TORINO POLI
Olmo Gabriella prof. associato TORINO POLI
Pirola Marco prof. associato TORINO POLI
Poggiolini Pierluigi prof. ordinario TORINO POLI
Taricco Giorgio prof. ordinario TORINO POLI
Traverso Stefano assegnista TORINO POLI
Trevisan Martino dottorando TORINO POLI
Valsesia Diego assegnista TORINO POLI
Vassio Luca dottorando TORINO POLI
Vecchi Giuseppe prof. Ordinario TORINO POLI
Vipiana Francesca prof. Associato TORINO POLI
Zhang Tianzhu dottorando TORINO POLI
Amparore Elvio Gilberto borsista TORINO UNIV.
Beccuti Marco ricercatore TORINO UNIV.
Castagno Paolo dottorando TORINO UNIV.
De Pierro Massimiliano ricercatore TORINO UNIV.
Donatelli Susanna prof. ordinario TORINO UNIV.
Gaeta Rossano prof. associato TORINO UNIV.
Garetto Michele ricercatore TORINO UNIV.
Grangetto Marco prof. Associato TORINO UNIV.
Horvath Andràs ricercatore TORINO UNIV.
Manini Daniele ricercatore TORINO UNIV.
Ruffo Giancarlo prof. associato TORINO UNIV.
Schifanella Rossano ricercatore TORINO UNIV.
Sereno Matteo prof. ordinario TORINO UNIV.
Sproston Jeremy ricercatore TORINO UNIV.
Althunibat Saud dottorando TRENTO
Anselmi Nicola borsista TRENTO
Armando Alessandro prof. associato TRENTO
Bekele Ephrem dottorando TRENTO
Bo Zhang dottorando TRENTO
Boato Giulia ricercatore TRENTO
Bruzzone Lorenzo prof. ordinario TRENTO
Carlin Matteo        assegnista TRENTO
Castelletti Davide dottorando TRENTO
Conci Nicola ricercatore TRENTO
Conotter Valentina assegnista TRENTO
De Natale Francesco prof. ordinario TRENTO
Domeniconi Davide borsista TRENTO
Donelli Massimo     ricercatore TRENTO
Falco Nicola dottorando TRENTO
Franceschetti Giorgio        prof. ordinario TRENTO
Gebremariam Anteneh Atumo dottorando TRENTO
Giarola Enrico        dottorando TRENTO
Granelli Fabrizio prof. associato TRENTO
Habib Ullah dottorando TRENTO
Ilisei Ana-Maria dottorando TRENTO
Kalogeropoulos Christos dottorando TRENTO
Krishna Reddy dottorando TRENTO
Liu Sicong dottorando TRENTO
Lo Cigno Renato prof. associato TRENTO
Manica Luca        borsista postdoc TRENTO
Marin Carlo dottorando TRENTO
Massa Andrea        prof. ordinario TRENTO
Mekalfi Mohamed La dottorando TRENTO
Melgani Farid prof. associato TRENTO
Moranduzzo Thomas dottorando TRENTO
Oliveri Giacomo     ricercatore TRENTO
Palacios Raul dottorando TRENTO
Paris Claudia dottorando TRENTO
Pasquini Cecilia dottorando TRENTO
Poli Lorenzo        assegnista TRENTO
Polo Alessandro dottorando TRENTO
Rahman Talha Faizur dottorando TRENTO
Robol Fabrizio dottorando TRENTO
Rocca Paolo        ricercatore TRENTO
Rosani Andrea        tecnico laureato TRENTO
Rota Paolo dottorando TRENTO
Sacchi Claudio ricercatore TRENTO
Salucci Marco dottorando TRENTO
Segata Michele dottorando TRENTO
Tenuti Lorenza TRENTO
Viani Federico    borsista postdoc TRENTO
Wang Qi dottorando TRENTO
Babich Fulvio prof. associato TRIESTE
Boschian Valentina contrattista TRIESTE
Buqi Raoul collaboratore di ricerca TRIESTE
Buttazzoni Giulia ricercatore TRIESTE
Camilotti Luca contrattista TRIESTE
Carciotti Sara dottorando TRIESTE
Cefalo Raffaella prof. associato TRIESTE
Cipriano Margherita assegnista TRIESTE
Comisso Massimiliano ricercatore TRIESTE
Cuttin Alessandro dottorando TRIESTE
Cuzzocrea Alfredo professore associato TRIESTE
Di Pierro Beatrice borsista TRIESTE
Ferrari Paolo dottorando TRIESTE
Fiume Giambattista contrattista TRIESTE
Gelmini Chiara contrattista TRIESTE
Gobbesso Giorgia Tecnico Laureato TRIESTE
Iacobellis Giorgio borsista TRIESTE
Locatelli Alberto contrattista TRIESTE
Mininel Stefano assegnista TRIESTE
Mumolo Enzo ricercatore t.i. TRIESTE
Nolich Massimiliano assegnista TRIESTE
Rinaldi Alessandro borsista TRIESTE
Silvestri Bartolomeo borsista TRIESTE
Stecco Gabriella assegnista TRIESTE
Ukovich Walter professore ordinario TRIESTE
Vatta Francesca ricercatrice TRIESTE
Vescovo Roberto prof. associato TRIESTE
Antoniali Massimo dottorando UDINE
Bernardini Riccardo ricercatore UDINE
Boscolo Nale Stefano ricercatore UDINE
Cesco Fabbro Roberto assegnista UDINE
D’Alessandro Salvatore borsista UDINE
De Piante Marco dottorando UDINE
Di Bert Luca dottorando UDINE
Foresti Gianluca prof. ordinario UDINE
Inserra Daniele dottorando UDINE
Micheloni Christian ricercatore UDINE
Piciarelli Claudio ricercatore UDINE
Rinaldo Roberto prof. ordinario UDINE
Snidaro Lauro ricercatore UDINE
Tonello Andrea ricercatore UDINE
Versolatto Fabio dottorando UDINE
Midrio Michele prof. associato UDINE – PISA PHOTONIC LAB